В Калининградской области с начала сезона от клещей пострадали 1855 человек

В Калининградской области с 10 по 16 июля за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 1900 человек, в том числе 1259 детей до 14 лет.

imageПоказатель заболеваемости по совокупному населению составил 19,6 на 10 тысяч В Калининграде общее число заболевших -1244 человека или 27,4 на 10 тысяч населения.

За неделю в инфекционные стационары госпитализировано 24 заболевших, из них 16 детей до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 20 человек, лабораторно подтверждена циркуляция негриппозных вирусов (РС-вирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы), прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

-72 случая заболевания ветряной оспой, в том числе 52 случая у детей, посещающих детские организованные коллективы (6 школьников и 46 детей, посещающих детские сады);

-один случай коклюша у ребенка первого года жизни, проживающего в Калининграде. Заболевшая ранее не была привита против коклюша в связи с длительным медицинским отводом.

Зарегистрировано 4 случая энтеровирусной инфекции, в том числе у 3 детей. Трое заболевших госпитализированы. Среди заболевших одни ребенок, посещающих детское дошкольное образовательное учреждение в Калининграде.

Кишечные инфекции

В течение недели из медицинских организаций Калининградской области поступила информация об обращении за медицинской помощью 108 человек с признаками заболевания кишечными инфекциями, в том числе 76 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 21 заболевшего установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 8 случаев ротавирусной инфекции, 4- норавирусной инфекции, 5 случаев сальмонеллеза).

Среди заболевших кишечными инфекциями – 63 ребенка, в том числе 21 посещающий детские дошкольные образовательные учреждения и 13 школьников.

Зарегистрирован 1 случай вирусного гепатита А у жительницы Гурьевского района.

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 9 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года—298 случаев (в 2016 году за аналогичный период- 243 случая).

Клещевые инфекции

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 270 человек, из них 86 детей.

С нарастающим итогом число пострадавших от присасывания клещей- 1855 человек, в том числе 578 детей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.