Экологи: в Лесной реке в Калининграде нет жизни

В Калининграде активисты отделения в Калининградской области межрегиональной экологической организации «Зеленый фронт» совместно с сотрудниками лаборатории гидробиологии ФГБНУ «АтлантНИРО» провели отбор проб в пяти контрольных точках в Лесной реке и ее притоке – канале Л-2.

001«Зеленый фронт» озабочен проблематикой загрязнения Лесной. С 2011 года экологам регулярно поступают жалобы от жителей улиц Дзержинского, Ивана Земнухова, Черниговской и многих других на крайне загрязненное состояние реки, которая фактически превращена в открытый канализационный коллектор.

Пробы, отобранные научными сотрудниками лаборатории гидробиологии «АтлантНИРО» будут проанализированы на предмет содержания кислорода, а также влияния абиотических факторов среды. Однако даже визуальный осмотр реки в пяти контрольных точках вызвал серьезные сомнения экологов в возможности существования живых организмов в условиях экстремального загрязнения неочищенными стоками.

007Председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 19 июля 2017 года, прокомментировал ситуацию собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград:

– Практически на всем протяжении Лесной реки в границах Калининграда вода непрозрачна, имеет мутный белый цвет, донные отложения и береговая линия покрыты белесым налетом, в радиусе от 50 до 200 метров от русла реки ощущается стойкий неприятный запах канализационных сточных вод. Основной источник загрязнения реки выявлен давно – приток реки канал Л-2, который несет сточные воды разных предприятий, но более загрязненными из них являются сбросы ООО «Продукты питания Комбинат», выпускающего продукцию под товарным знаком «Золотой петушок».

Экологи также выражают недоумение в связи с тем, что уже построенный коллектор вдоль улицы Дзержинского до сих пор не принимает сточные воды для их отправки на последующую очистку.

010Называемое экологами в качестве основного источника загрязнения реки Лесной предприятие «Продукты питания Комбинат» неоднократно привлекалось к административной ответственности и даже выплачивало ущерб водному объекту, предъявленный в судебном порядке природоохранной прокуратурой.

Так, в ноябре 2016 года стало известно, что по постановлениям Калининградского межрайонного природоохранного прокурора предприятие и его руководитель привлечены к административной ответственности и оштрафованы соответственно на 100 тысяч и 15 тысяч рублей.

Летом 2014 года Московский районный суд Калининграда решил взыскать с компании «Продукты питания» 3,5 млн рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного сбросами вредных веществ в реку Лесную. Первоначально прокуратура на основании произведенных анализов службы по экологическому контролю добивалась возмещения ущерба в размере 33,2 млн рублей, однако затем специалисты областной службы по экологическому контролю провели повторный расчет и сумма ущерба снизилась более чем в 10 раз – до 3 млн рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.