Посол Индии предложил Калининградской области сотрудничество со штатом Гоа

В Калининграде сегодня, 17 августа 2017 года, состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Антона Алиханова с послом Индии в России Панкаджем Сараном.

imageВ мероприятии также приняли участие руководители профильных министерств. Участники двухсторонней встречи обсудили темы инвестирования и сотрудничества в сфере экономики, туризма и культуры. Панкадж Саран отметил, что Индия и Россия в прошлом году достигли договоренности по строительству фрегатов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 августа 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Калининград является особой частью России для нас. В первую очередь это связано с судостроительным заводом «Янтарь», – посол. – Мы переходим на новую стадию сотрудничества. В ближайшие годы будем наблюдать строительство фрегатов здесь, в Калининграде. Также Калининград поможет построить судно в Индии. Все это приведет к значительному увеличению индийских инвестиций в ваш регион».

Панкадж Саран подчеркнул, что регион интересен инвесторам Индии: «Мы работаем над тем, чтобы расширить сотрудничество Индии и России, как часть этого подхода – расширение взаимодействия между регионами наших стран. Калининградской области мы предлагаем рассмотреть в качестве региона-партнера индийский штат Гоа».

Антон Алиханов поддержал предложения посла Индии в части экономического сотрудничества и взаимодействия в сфере культуры и туризма.

image«Это не первое участие индийской стороны в экономической жизни Калининградской области. Будем расширять культурную компоненту с учетом растущего индийского присутствия в регионе. Мы поддержим предложение посла о заключении соглашения между нашими регионами – между Гоа, где будет строиться один из фрегатов, и Калининградской областью. У нас прочные культурные и экономические связи, которые необходимо развивать дальше», – подчеркнул врио губернатора.

Алиханов также рассказал о возможностях совместной реализации инвестиционных проектов: освоение промышленных площадок, спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в 2018 году и "многом другом".

Как заявлено, благодаря совместному российско-индийскому проекту на судостроительном заводе «Янтарь» построены три фрегата для ВМС Индии. Суда официально переданы в 2012-2013 годах.

Кроме того, в Багратионовском городском округе работает компания Atlantis; одним из главных партнеров компании является Индия, из которой идут поставки на завод компании. Компания является резидентом ОЭЗ, работает с 2007 года в различных сегментах рынка морепродуктов.

Компания построила передовой завод в Калининградской области, оснащённый новейшим оборудованием для полного цикла переработки рыбы и морепродуктов – от разделки до готового блюда конечному потребителю.

В 2010 году завод в Калининградской области сдан в эксплуатацию и получил еврономер, дающий право поставлять продукцию в страны Евросоюза.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.