Калининград вооружают «Искандерами»

В Калининградской области размещены оперативно-тактические комплексы «Искандер», способные нести ядерные заряды. Предполагается, что отныне комплексы будут размещаться в самом западном регионе России на постоянной основе.

Искандер-М. Фото: РИА Новости

На «Искандеры» крайне нервно реагировали соседние государства. Высказывали обеспокоенность и в НАТО, генсек которого Йенс Столтенберг утверждал, что размещение вблизи границ НАТО российских ракет, беспокоит союзников по Альянсу. В свою очередь министр обороны Литвы Раймундас Кароблис отмечал, что ранее Россия размещала в Калининграде ракетные комплексы только в рамках военных учений, но в этот раз «ситуация иная — размещение на постоянной основе, при наличии всей необходимой для этого инфраструктуры».

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил РИА Новости, что в Калининград отправлены на постоянную дислокацию «Искандеры». «Разместили, да. Размещение иностранной военной инфраструктуры автоматически попадает в перечень целей первоочередного уничтожения», — сказал он.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.