В Калининграде победители конкурса СОНКО поделили 3,9 миллиона рублей

В Калининграде в правительстве Калининградской области состоялась встреча с победителями конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), которым в этом году будет предоставлена субсидия из областного бюджета.

Об этом в Калининграде сегодня, 23 марта 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageНа встрече выступили заместитель председателя облправительства–министр по муниципальному развитию Александр Торба, члены конкурсной комиссии, общественные эксперты. Победители конкурса представили свои проекты, которые будут реализованы за счет грантов.

Победителями конкурса по распределению субсидий из областного бюджета в 2018 году стали 17 некоммерческих организаций. Итоги отбора подведены 14 марта и опубликованы на сайтах правительства области и министерства по муниципальному развитию и внутренней политике, которое является организатором ежегодного конкурса.

В числе победителей – спортивные, исторические, благотворительные, молодёжные проекты, а также проекты, направленные на поддержку ветеранов и людей с ограниченными возможностями, популяризацию здорового образа жизни и современных цифровых технологий. Все они нацелены на изменение общественных отношений и повышение гражданской активности населения региона. География реализации проектов охватывает практически все муниципалитеты.

В этом году помимо конкурсной комиссии в оценке и допуске некоммерческих организаций к конкурсу участвовали 18 экспертов, в числе которых кандидаты и доктора наук. Каждый проект получил 13 оценок. Члены комиссии оценивали с учетом мнения экспертов по критериям и показателям, максимально исключающим субъективный фактор.

Процедура оценки представленных на конкурс проектов прошла, по мнению члена комиссии, руководителя центра «Добровольцы серебряного возраста» Аллы Осиповой, максимально открыто, прозрачно и объективно.

Как сообщила заместитель министра по муниципальному развитию и внутренней политике Марина Пахалюк, в дальнейшем при реализации этих проектов за каждым будет закреплен эксперт и представитель Общественной палаты для оценки эффективности и оказания консультативной помощи в подготовке отчётности.

Проекты, представленные на конкурс, софинансируются средствами организаций в соотношении с областным бюджетом практически 50/50. Это говорит о финансовой устойчивости общественных объединений и их постоянной деятельности.

Александр Торба отметил профессионализм и активность общественных организаций в Калининградской области, поздравил победителей конкурса и поблагодарил за работу экспертов и членов комиссии.

Общая сумма средств, выделенных из областного бюджета по итогам конкурса 2018 года – 3,9 миллиона рублей с софинансированием социально ориентированных некоммерческих организаций на сумму 3 миллиона рублей.

Всего на территории Калининградской области зарегистрировано более 3 тысяч некоммерческих организаций.

Кроме областной поддержки, СОНКО могут получить гранты в случае победы в конкурсах других органов исполнительной власти региона, в конкурсе президентских грантов, ресурсных общественных организаций и коммерческих структур. Так, в 2018 году федеральный бюджет выделил на эти цели Фонду президентских грантов 8 миллиардов рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.