Минэнерго РФ: Новая энергетическая инфраструктура повысит инвестпривлекательность Калининградской области

Минэнерго РФ: Новая энергетическая инфраструктура повысит инвестиционную привлекательность Калининградской области

imageКалининград сегодня, 16 мая 2018 года, посетил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

На «Стадионе Калининград» с участием заместителя председателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова прошло совещание по вопросам подготовки объектов энергетики к чемпионату мира по футболу в Калининграде сегодня, 16 мая 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Масштабные работы по подготовке энергетической инфраструктуры в регионе выполнены с опережением графика. Внешние сети были готовы еще в прошлом году. Сейчас главный вопрос – организация операционного обслуживания, эксплуатации объектов во время чемпионата. Нагрузка по сравнению с тестовыми матчами значительно увеличится. В частности, добавятся телевизионные центры, обеспечивающие трансляцию матчей», – заявил Черезов.

«По итогам комплексного тестирования «Стадиона Калининград» и проведения тестовых матчей вопросов с энергопитанием не возникло. Объекты электроэнергетики показали устойчивую, бесперебойную работу, – отметил Александр Рольбинов. – Подстанция «Береговая» полностью обеспечивает потребности новой арены. А в перспективе будет способствовать развитию территории острова Октябрьский. Так же как и подстанция «Храброво», построенная в рамках подготовки к чемпионату, после турнира будет снабжать энергией индустриальный парк».

Черезов подчеркнул, что в Калининградской области выполнен один из самых больших объемов по модернизации и созданию новой энергетической инфраструктуры: «Чемпионат мира дал импульс для развития региона, новые энергетические мощности повысят инвестиционную привлекательность Калининградской области. Октябрьский остров –готовая площадка для инвесторов».

Досье. Подстанция 110 кВ «Береговая» – уникальный для региона объект, первая и пока единственная в Калининградской области подстанция закрытого типа. Трансформаторная мощность подстанции – 50 мегавольт-ампер.

Официальный старт строительства «Береговой» дан 12 августа 2015 года. Завершилось строительство 26 декабря 2016 года, на полгода раньше утверждённого срока.

Торжественный запуск состоялся почти через год после завершения строительства, 14 ноября 2017 года. Команду на ее включение дал лично президент Российской Федерации Владимир Путин.

Подстанция 110 кВ «Храброво» в рамках первого этапа строительства обеспечивает электроэнергией международный аэропорт «Храброво». Трансформаторная мощность первой очереди строительства подстанции – – 20 мегавольт-ампер. Технические характеристики выбраны с учётом максимальных нагрузок в период чемпионата и на перспективу.

Энергетики обновили воздушные линии 110 кВ №№119, 120 и 159, связывающие подстанции в Калининграде, Зеленоградске, в районе аэропорта «Храброво» и в Пионерском. Сетевой узел – 50 км линий электропередачи, 392 анкерные и промежуточные опоры отечественного производства.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.