СФ присоединяется к подготовке к 300-летнему юбилею Канта

В Москве с предложением поддержать проведение в 2024 году на федеральном уровне 300-летия со дня рождения Иммануила Канта к сенаторам обратился министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

imageСегодня, 25 сентября 2018 года, министр из Калининграда выступил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, организованном в рамках Дней региона.

Министр напомнил, что тема предстоящего юбилея неоднократно обсуждалась на самом высоком уровне, прокомментировали собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград Калининграде сегодня,25 сентября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы стремимся к тому, чтобы знаковая для Европы фигура Иммануила Канта стала одним из символов Калининградской области», – заявил Ермак.

По его словам, формируется рабочая группа по подготовке к 300-летию Канта. Её возглавит губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Предполагается, что соответствующий указ будет подписан президентом страны, ранее поддержавшим восстановление в Калининградской области исторического места, связанного с именем философа – усадьбы пастора прихода Юдшен, известной также как «Домик Канта». Ремонт дома, завершившийся в этом году, профинансирован на средства из резервного фонда главы государства.

К предстоящему юбилею планируется создать «философскую тропу», которая станет частью «Музейного квартала» в Калининграде. Стоимость проекта оценивается в 500 миллионов рублей.

В рамках юбилея пройдут различные международные научно-популярные, образовательные, культурно-туристические проекты.

Например, есть предложение издать на нескольких языках сборник «Толстой и Кант» с цитатами философа, отмеченных в работах Льва Толстого. В планах – издание энциклопедии, в которую войдут словарные статьи о российских философах, писавших о Канте, развивавших кантовскую тематику.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.