«Аэрофлоту» передали пятидесятый «Суперджет»

Авиакомпания «Аэрофлот» пополнила парк пятидесятым региональным самолетом Sukhoi Superjet 100. Церемония передачи машины состоялась во вторник в аэропорту «Шереметьево».

plane-1030900_960_720Авиаперевозчик — крупнейший эксплуатант SSJ-100. Первый лайнер компания получила в 2011 году, через шесть лет после подписания контракта с АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) на 30 таких машин. Договор еще на 20 «суперджетов» был заключен на авиасалоне МАКС-2017. Поставки выполнялись через лизинговые структуры госбанков — ВЭБа, Сбербанка.

Как сообщалось, «на полях» ВЭФ-2018 в сентябре «Аэрофлот» подписал соглашение с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», управляющая ГСС, на поставку еще ста SSJ-100. Их поставки ожидаются в 2019-2026 годах. Заказ связан с новой стратегией «Аэрофлота»: до сих пор базировавшийся в московском «Шереметьево» перевозчик планирует развивать хабы в регионах. До этого наращивать межрегиональное авиасообщение призывал президент Владимир Путин, указывает Интерфакс.

Самолёт SSJ-100 разработан и произведен ГСС при участии итальянского машиностроительного холдинга Leonardo-Finmeccanica. Самолет рассчитан на перевозку от 98 до 103 пассажиров на ближне- и среднемагистральных маршрутах. «Аэрофлот» располагает одним из самых молодых самолётных парков в мире, который насчитывает 220 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.