В Калининградской области за 5 лет под потребности инвалидов адаптировали 200 учреждений

В Калининграде сегодня, 21 декабря 2018 года, прошло очередное заседание совета по делам инвалидов при правительстве Калининградской области.

imageВ мероприятии под руководством заместителя председателя правительства Ильи Баринова участвовали руководители региональных министерств, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

Среди обсуждаемых вопросов – обеспечение доступности объектов инфраструктуры и культуры для людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения, предоставление и расширение перечня технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий инвалидам, прокомментировали собкору сетевой газеты Янтарный край в Калининграде сегодня, 21 декабря 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В регионе пятый год реализуется программа «Доступная среда». Ее цель – повышение уровня доступности социально-значимых объектов и услуг в различных сферах жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент уже адаптировано более 200 учреждений», – отметил Илья Баринов.

«В преддверии чемпионата мира по футболу-2018 проведена масштабная работа по адаптации авто-, аэро- и железнодорожных вокзалов и станций для граждан с инвалидностью. В следующем году модернизация объектов инфраструктуры будет продолжена», – сообщил заместитель министра инфраструктуры Владимир Жовтун.

По просьбе председателя Калининградской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Владимира Храбана, представители общества станут участниками выездов по контролю за ремонтными дорожными работами, чтобы подрядчики вовремя устраняли неточности по укладке специализированных асфальтовых плит.

По информации министерства социальной политики региона, особое внимание уделяется санитарно-курортному лечению людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2018 году региональным отделением центра соцстрахования приобретено 1322 путевки, в том числе 270 путевок для детей-инвалидов.

Советом также обсуждались вопросы повышения доступности учреждений культуры для маломобильных группа населения. Министр по культуре и туризму Андрей Ермак сообщил, что в этом году адаптированы здание и территория областного театра юного зрителя «Молодежный» в городе Советске. Кроме того, в региональную библиотеку для слепых в Калининграде приобретены специализированные книги для инвалидов по зрению, рельефно-графические пособия издания с рельефно-точечным шрифтом в региональную библиотеку для слепых.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.