Жителей Калининградской области ждет полное лунное затмение

В Калининградской области утром, 21 января, жителей Калининграда можно будет наблюдать полное лунное затмение.

На большей части территории России его можно будет наблюдать лишь частично, потому что вскоре после его начала Луна скроется за горизонтом.

imageРуководитель астросообщества БФУ имени И. Канта в Калининграде Алексей Байгашов сегодня, 18 января 2019 года, прокомментировал коллегам из университета предстоящее природное явление :

– Калининградской области, вместе с другими регионами севера и северо-запада европейской части России повезло: заход Луны произойдёт в самом конце затмения. Так что, если позволит погода, все желающие смогут пронаблюдать затмение во всей красе».

В 5:30 по местному времени земная тень коснётся края лунного диска, а к 6:40 вся видимая поверхность спутника окажется в тени нашей планеты, приобретая характерный красноватый оттенок.

Важно, что нынешнее затмение выпало на период так называемого суперлуния – орбита Луны имеет форму эллипса, и сейчас она находится в точке, близкой к минимальному расстоянию до Земли. Благодаря этому Луна будет выглядеть на 8 процентов больше, чем обычно. К 7:43 полная фаза затмения закончится и Луна начнёт медленно выходить из земной тени. К 9 часам, так и не завершив этого процесса, спутник Земли скроется за горизонтом.

Несмотря на то, что лунные затмения – явления достаточно регулярные, предстоящее событие станет последним на шесть лет. Дело в том, что все последующие затмения либо будут частичными, когда земная тень не закрывает лунный диск полностью (как, например, ожидаемое 17 июля этого года), либо будут происходить, когда в европейской части России Луна не видна на небе.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.