БФУ из Калининграда вошел в ТОП-3 рейтинга программы “Зеленые вузы России”-2018

Из Калининграда Балтийский федеральный университет имени Канта (БФУ) вошел в ТОП-3 рейтинга программы “Зеленые вузы России” по итогам 2018 года.

imageРейтинг составлен среди 200 российских университетов. Учитывались итоги проведенной в вузах работы по внедрению раздельного сбора отходов, мер по водосбережению, количество и эффективность организованных студентами экопросветительских мероприятий.

Студенческая команда БФУ внедрила раздельный сбор отходов на постоянной основе в нескольких корпусах и общежитиях вуза в рамках экоквеста “Разделяй с нами”.

“В ноябре 2018 года мы создали при университете первое экологическое студенческое объединение “Эйва” . Командой мы не только участвуем сейчас в квесте “Лесомания”, но и принимали участие в международном субботнике Let’s Do it! и всероссийской акции по сбору макулатуры в вузах Recycle it. Также мы провели несколько мастер-классов по изготовлению открыток из подручных материалов для детей”, – прокомментировала в Калининград капитан экологической команды БФУ Екатерина Бакеева.

ТОП-10 вузов программы “Зеленые вузы России”

1. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта, г. Санкт-Петербург.

2. Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета, г.Рубцовск, Алтайский край.

3. Балтийский Федеральный Университет им. Иммануила Канта, г.Калининград

4. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин).

5. Сибирский федеральный университет, г.Красноярск.

6. Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г.Нальчик, Кабардино-Балкария.

7. Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, г.Москва.

8. Санкт-Петербургский государственный университет.

9. Санкт-Петербургский горный университет.

10. Петрозаводский Государственный Университет, г.Петрозаводск, Карелия.

В настоящее время студенческие команды могут присоединиться к экоквестам:

– «Разделяй с нами», задания которого направлены на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на постоянной основе (в рамках программы “Разделяй с нами”).

– «Лесомания», цель которого – формирование ответственного отношения к лесам и обучение навыкам разумного использования продукции из древесины.

БФУ ТОПКвесты продлятся до 28 февраля, к ним присоединились 130 университетов. Победители смогут весной 2019 года пройти образовательную программу в Москве, а летом принять участие в экостажировках в США и Индии.

Программа “Зеленые вузы России” направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие 50 тысяч студентов из 288 российских вузов.

В 2017 году создана Ассоциация «зеленых» вузов России – общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. На сегодняшний день к ассоциации присоединились 47 российских университетов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

Андрей Руднев,

председатель Ассоциации зеленых вузов России.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.