Прокуратура Калининградской области выявила 310 нарушений законодательства в сфере питания несовершеннолетних

В Калининградской области облпрокуратура провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего организацию питания несовершеннолетних в образовательных, социальных и медицинских организациях.

imageВыявлено отсутствие у работников организации питания отдельных медицинских сведений при поступлении на работу, медицинских книжек, а также несоблюдение периодичности прохождения медицинских осмотров. Кроме того, отсутствует, установленное требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, оборудование в пищеблоках. Выявлены факты неисправности термического оборудования, неправильного хранения продуктов и уборочного инвентаря, ненадлежащего ведения журнала бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 апреля 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

Так, прокуратура Центрального района Калининграда выявила нарушения федерального законодательства в ГБУЗ КО «Детская областная больница» в части должного обеспечения бракеража готовой продукции, так как оценка органолептических показателей и качества блюд осуществлялась только дежурным врачом. При этом допускались случаи выдачи готовой пищи без снятия пробы, не обеспечивалось наличие суточных проб от каждой партии приготовленных блюд и требование к их количеству, не соблюдался режим мытья кухонной посуды, температурный режим хранения сухих молочных смесей в помещениях, предназначенных для приготовления и розлива детских смесей.

Не соблюдались гигиенические требования при технологических процессах приготовления блюд в соответствии с установленными нормами. Кроме того, у двух работников пищеблока отсутствовали личные медицинские книжки, в отношении троих — не обеспечивалось соблюдение сроков прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Установлены нарушения норм хранения, маркировки и товарного соседства продуктов питания в школах №50 и ШИЛИ, детском саду №30 в Калининграде.

Прокуратура Багратионовского района при проверке соблюдения законодательства в указанной сфере в деятельности ООО «КК Русский пир», являющегося организатором питания в школе города Мамоново, установила нарушения технологии обработки пищевых продуктов. Кроме того, допускалось совместное хранение разделочного инвентаря для сырых и готовых к употреблению продуктов.

Прокуратура г. Балтийска выявила отсутствие надлежащего контроля за соблюдением требований к инвентарю, правил отбора и хранения суточных проб в детских садах №№4 , 5, 6, 14 и 16.

В целом, проверка выявила 310 нарушений действующего законодательства, в связи с чем прокуроры городов и районов возбудили 68 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.6.3, 6.6 КоАП РФ. Внесли 84 представления об устранении нарушений закона в адрес организаций, осуществляющих питание несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых на данный момент к дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица.

Вопросы обеспечения безопасности при организации питания несовершеннолетних в образовательных, социальных, медицинских организациях региона, а также устранения выявленных нарушений находятся на постоянном контроле прокуратуры Калининградкой области.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.