В Калининграде открыли центр WorldSkills по техническому обслуживанию автомобилей

В Калининграде в колледже мехатроники и пищевой индустрии сегодня, 6 июня 2019 года, открыли центр WorldSkills по техническому обслуживанию автомобилей.

Возможности нового учебного пространства оценила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

imageУчебные цеха аккредитованы на базе действующего ресурсного центра автомобилестроительной отрасли, где систематически занимаются студенты не только данного учебного заведения, но и студенты других колледжей региона – технологического колледжа, прибалтийского судостроительного техникума и гусевского политехнического техникума. Там студенты проходят лабораторно-практические занятия и учебную практику, готовятся к конкурсам и олимпиадам профессионального мастерства. Он также и в профориентационной деятельности: на его базе проходят профессиональные пробы учащихся 8 классов, получают практические навыки школьники в рамках проекта «колледж-класс», реализуются программы профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июня 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Открытие очередного специализированного центра компетенций в нашем регионе значимым событием, которое свидетельствует о росте квалификационного уровня нашего профессионального образования, о признании соответствия этого уровня требованиям международных стандартов – стандартов WorldSkills», – прокомментировала министр Трусенева.

По ее словам, создание мастерских, оснащенных современным оборудованием, включая специализированные центры компетенций (СЦК) и центры проведения демонстрационного экзамена, осуществляется в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Всего в 2019 году в колледжах будет создано 15 мастерских, оснащенных современным оборудованием, и не менее 5% выпускников СПО сдадут демонстрационный экзамен. К 2024 году создадут 50 мастерских и каждый четвертый выпускник (25%) будет сдавать итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена.

На данный момент открыто три центра компетенций – «Ландшафтного дизайна» в колледже строительства и профессиональных технологий, «Геодезия» в колледже агротехнологий и природообустройства и «Ремонт и техническое обслуживание автомобилей». В следующем месяце начнет работу СЦК по ветеринарии, и готовится к аккредитации центр по дошкольному образованию.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.