Управляющая компания из Балтийска в арбитраже проиграла тяжбу Роспотребнадзору

В Калининграде Арбитражный суд Калининградской области признал законным постановление управления Роспотребнадзора по Калининградской области о привлечении к административной ответственности ООО «Чук-Запад»

image3 июля судом отказано в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Честная управляющая компания – Запад» (далее ООО «Чук-запад») о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания.

А именно: по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ «Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг)».

Указанным постановлением хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 июля 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области привлекло ООО «Чук-Запад» к административной ответственности в связи с не обеспечением жильцам многоквартирного дома №1 по Сосновому переулку в городе Балтийске Калининградской области возможности оплачивать выставляемые счета за содержание жилого помещения и коммунальные услуги наличными денежными средствами и иными способами, исключающими комиссионный сбор.

Подпунктом а) пункта 65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрено право потребителя по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N2300-1 “О защите прав потребителей” запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Отказывая в удовлетворении требований ООО «Чук-Запад», Арбитражный суд Калининградской области указал, что суду не представлены доказательства принятия этим предприятием исчерпывающих мер, направленных на недопущение правонарушения, что в силу ст. 2.1 КоАП РФ свидетельствует о его вине.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.