Борец греко-римского стиля из Калининграда стал двукратным чемпионом мира

Чемпионат мира по трём видам спортивной борьбы стартовал в столице Казахстана: первыми призовые места и лицензии для национальных федераций на Олимпийские игры 2020 года начали разыгрывать представители греко-римской борьбы. Статус действующего чемпиона мира сумел подтвердить мастер спорта международного класса Муса Евлоев из Калининграда.

Муса соперничал среди 37 борцов весом до 97 килограммов (на фото, снимок unitedworldwrestling.org). Стартовав на стадии 1/16 финала, подопечный Давида Кадилова, Гоги Когуашвили и Владимира Хромова одержал четыре уверенные победы подряд. Одолел представителей Узбекистана, Японии, Польши и Сербии, причём два поединка завершил досрочно, а в полуфинале первенствовал со счётом 9:0.

Долгожданный финал не состоялся — принципиальный соперник, олимпийский чемпион, триумфатор трёх чемпионатов мира и Европы Артур Алексанян из Армении снялся с решающего поединка из-за травмы рёбер, полученной им ещё в полуфинале. Поэтому золотую медаль и чемпионский пояс автоматически вручили россиянину.

Благодаря успешному выступлению в Нур-Султане, Муса Евлоев завоевал для страны путёвку на токийскую Олимпиаду.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!