В Калининграде завершено следствие в отношении сторонников терроризма, намеревавшихся взорвать сотрудника ФСБ

В Калининградской области следствием завершены следственные действия по уголовному делу в отношении двух граждан республик Средней Азии 34-х и 29-ти лет.

imageВ зависимости от роли каждого им предъявлены окончательные обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.33, ч.2 ст.205.5 УК РФ (подстрекательство к участию в террористической организации), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма) ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 205.1 УК РФ (пособничество в финансировании терроризма), ч. 1 ст. 30, пп. «а»,«б»,«е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приискание соучастников убийства двух и более лиц, лиц в связи с выполнением общественного долга, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 30, ст. 317 УК РФ (приискание соучастников посягательства на жизнь военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности по обеспечению общественной безопасности из мести за такую деятельность).

На первоначальном этапе расследованием уголовного дела занимались следственные органы УФСБ России по Калининградской области. В дальнейшем уголовное дело передано для расследования следователям управления Следственного комитета по Калининградской области.

По версии следствия, в 2016 году в Калининградской области 29-летний обвиняемый, разделяющий радикальные формы ислама, поддерживая участников международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена решением суда на территории Российской Федерации), путем уговоров, предложений и убеждения, а также демонстрации аудио- и видеоматериалов склонил своего 19-летнего соотечественника к выезду на территорию Сирийской Арабской Республики и присоединению к указанной запрещенной террористической организации.

В марте 2016 года молодой человек, поддавшись уговорам обвиняемого, авиационным сообщением прибыл на территорию Сирийской Арабской Республики, где вступил в «Джамаат Таухид ва Джихад» – структурное подразделение указанной запрещенной террористической организации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 октября 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в СУ СКР по Калининградской области.

При этом, по версии следствия, денежные средства в сумме 200 евро на поездку завербованного иностранного гражданина в Сирийскую Арабскую Республику выделил 34-летний обвиняемый, а передал 29-летний обвиняемый по достигнутой между ними договоренности.

В мае 2018 года оба фигуранта задержаны следственными органами регионального управления ФСБ, им предъявлены соответствующие обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В дальнейшем, как полагает следствие, находясь в следственном изоляторе, 29-летний обвиняемый, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, уничтожить доказательства и свидетелей, изобличающих его причастность к совершению преступлений, а также желая отомстить оперативному сотруднику УФСБ России по Калининградской области, принимавшему участие в изобличении его преступной деятельности, разработал план убийства указанных лиц общеопасным способом.

По версии следствия, для исполнения задуманного обвиняемый познакомился с одним из подследственных, также содержащихся в следственном изоляторе. В ходе неоднократных бесед с последним он предложил мужчине после освобождения получить от знакомых обвиняемого самодельное взрывное устройство, которое привести в действие в парикмахерской по месту работы двух свидетелей, давших изобличающие его показания, с целью убийства последних, а также совершить убийство сотрудника регионального управления ФСБ путем подрыва его автомобиля.

Реализовать свой умысел обвиняемому не удалось, поскольку потенциальный соучастник преступления сообщил о его намерении в правоохранительные органы.

Оба фигуранта уголовного дела вину в совершенных преступлениях не признали, от дачи показаний отказались. По уголовному делу выполнен значительный объем работы: допрошены свидетели, произведен ряд судебных экспертиз, включая фоноскопические и психиатрические. Сбор доказательств по уголовному делу завершен, стороны ознакомились с материалами уголовного дела. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Если саранча начинает неконтролируемо разможаться, то, рано или поздно, она начинает сама себя сжирать. Мусульмане наивно думают, что неконтролируемо размножаясь и паря мозги своим кораном, они , пользуясь добротой и наивностью других народов, смогут поработить мир во имя своего халифата.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.