Внедрение электронных проектов соцстрахования зависит от руководителей организаций – руководитель отделения ФСС по Калининградской области

В Калининграде 10 февраля состоялось очередное заседание совета областной думы, которое провела её председатель Марина Оргеева.

Главной темой обсуждения стала проектная деятельность Фонда социального страхования РФ и участие его регионального отделения в реализации проектов фонда.

imageСоответствующую информацию депутатам озвучила управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Людмила Вологжина.

По ее словам, фонд внедряет в свою деятельность электронные сервисы для застрахованных граждан и страхователей. Среди таких сервисов Людмила Вологжина назвала «Калькулятор пособий», позволяющий пользователю самостоятельно рассчитать объем полагающегося пособия, «Личный кабинет застрахованного», «Прямые выплаты» (перевод всех выплат фонда на карту «Мир»), «Электронные листки нетрудоспособности».

Предлагаемый фондом страхователям такой сервис как «Электронный документооборот» позволяет пользоваться различными калькуляторами для расчета тарифов, скидок и надбавок. Другой, находящийся в стадии разработки, ресурс фонда – «Электронный ревизор» – поможет страхователям проверять свои расчеты, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе облдумы.

Людмила Вологжина представила депутатам и новые ресурсы фонда. Один из них – «Социальный навигатор» – применяется для мобильных устройств. В нем уже реализованы такие разделы, как профиль пользователя, уведомления, листки нетрудоспособности, заявки на технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение, пособия и выплаты, обращения в фонд. Задача другого нового ресурса, получившего название «Цифровой социальный юрист», информирование граждан об их социальных гарантиях.

Проходит тестирование еще один цифровой проект фонда – «Социальный навигатор», который будет помогать пользователю в поиске социальных объектов. В перспективе он будет дополнен так называемым голосовым помощником, позволяющим с голоса искать необходимую информацию.

В завершение, глава регионального отделения ФСС рассказала депутатам, как организована работа по оплате электронного родового сертификата и реализованном на территории России совместном с Российскими железными дорогами проекте «Электронный талон».

Вопросы управляющему региональным отделением ФСС, прозвучавшие от председателя областной думы Марины Оргеевой, депутатов Екатерины Семеновой, Александра Московца, Ларисы Швалкене и Александра Мусевича касались продвижения электронной очереди выдачи справок, динамики оформления больничных листов, очередности на санаторно-курортное лечение, порядка работы фонда с электронной подписью гражданина, динамики перехода срахователей на электронные больничные, компенсаций за технические средства реабилитации.

Отвечая на вопросы депутатов, Людмила Вологжина, в частности, подчеркнула, что во многом успешное внедрение электронных проектов ФСС зависит от руководителей организаций и учреждений.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.