Названы приоритетные отрасли экономики Калининградской области

В Калининградской области в поселке Свобода Черняховского городского округа 19 февраля состоялось заседание областного координационного совета председателей представительных органов власти.

imageУчаствовали представители облправительства, председатель Общественной палаты Калининградской области, главы советов депутатов муниципальных образований и другие официальные лица. Председатель областной думы Марина Оргеева отметила, что идет активная работа над реализацией основных положений Послания Президента России Федеральному Собранию. И обратила внимание на повестку Координационного совета, куда вошел ряд важных для развития региона вопросов: реализация национальных проектов на территории области, развитие производства и состояние индустриальных парков, комплексная программа развития сельских территорий

Модератором дискуссии выступил председатель комитета областной думы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин.

По мнению депутата, в настоящий момент развитию бизнеса в регионе уделяется серьезное внимание, а методов и способов поддержки бизнеса достаточно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе облдумы.

С информацией о состоянии экономики и реализации национальных проектов на территории области выступил министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.

Он сообщил, что по итогам 2019 года налоговая база НДС выросла практически в два раза, а промышленное производство на 22 процента. Региона вышел на 12-е место в стране по объему отгрузки товаров и грузов. Приоритетными отраслями министр назвал автомобилестроение, судостроение, обрабатывающую промышленность, мебельное производство. Одной из десяти лучших региональных практик признана и работа регионального Фонда поддержки предпринимательства.

Дмитрий Кусков сообщил также, что в рамках льготного кредитования программы «Восток» поступило более 50 предварительных заявок с объемом финансирования около двух миллиардов рублей, а итоги конкурса подведут в апреле, тогда же и будут выданы первые кредиты.

При этом министр подчеркнул, что на этот год объем финансирования определен в 300 млн рублей: «Надо чтобы это были не мечты, а корректные бизнес-планы, которые принесут востоку новые рабочие места».

Кусков также сообщил о программе строительства инфраструктуры и важности работы с каждым муниципалитетом, с целью сделать округа привлекательными для инвесторов.

Министр сообщил о реализации 52 национальных проектов на территории области. Их финансирование в 2020 году выросло на 22 процента. Самый емкий из них – проект «Демография», на него потратят 3,6 млрд. рублей. Эта сумма включает ежемесячные выплаты молодым мамам, материнский капитал, санаторное лечение, строительство детского сада в Борисово. На проект «Образование» предусмотрено 954 млн рублей: будет достроена школа на Артиллерийской в Калининграде, реализован проект «Точка роста» в сельских школах и другие. Проект «Здравоохранение» предусматривает создание 6 современных ФАПов, ремонт детской областной больницы, выплаты врачам.

На создание культурно-досуговых центров, модельных библиотек и на продвижение талантливой молодежи будет направлено 156 млн рублей. Еще 1,2 млрд рублей предусмотрено на строительство жилья и создание комфортной городской среды. При этом из аварийного жилья будет расселено 315 человек, предполагается благоустроить 13 городских и общественных территорий.

Заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Калининградской области» Олег Скворцов рассказал о развитии индустриальных парков «Храброво» и «Черняховск» и перспективе специального административного района на Октябрьском острове, в котором зарегистрирован 21 резидент.

Государственной программе области «Комплексное развитие сельских территорий» был посвящен еще один вопрос повестки дня заседания координационного совета. Вел обсуждение председатель комитета областной думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Наталья Шевцова рассказала о перспективах программы и ее основных положениях, в частности об обеспечение жильем, развитии рынка труда, создании инфраструктуры на сельских территориях.

Глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев выступил с презентацией городского округа и Индустриального парк «Черняховск».

О роли местного самоуправления в развитии сельских территорий и опыте работы в поселке Свобода городского округа сообщил глава муниципалитета Олег Луцук. Там благодаря принятому жителями на сходе решению о самообложении удалось привлечь средства местного и областного бюджетов, и в итоге построить дорогу, парковку и реализовать еще несколько интересных проектов.

Председатель попечительского совета благотворительного фонда Андрей Горохов поделился опытом частно-государственного партнерства, реализуемого на территории Калининграда, Черняховского и Багратионовского городских округов, благодаря которому проходит капитальный ремонт домов в центре Черняховска, восстанавливается парк в Калининграде.

Директор муниципального учреждения «Свободненское» городского округа Алексей Ковылкин более подробно остановился на опыте, который накоплен в поселке Свобода.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области Михаил Плюхин рассказал о подготовке к Всероссийской переписи населения.

Участники координационного совета поблагодарили организаторов и гостей мероприятия за актуальную тематику и доклады.

Следующее заседание совета пройдет в Светлогорском городском округе, а одной из тем обсуждения станет демография.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.