В Калининградской области таможенники прекратили незаконное перемещение культурных ценностей пассажиркой поезда из Москвы

В Калининградскую область гражданка России прибыла из Москвы «в начале марта» на пассажирском поезде.

IMG_9234.1При таможенном контроле на посту ЖДПП Нестеров Калининградской областной таможни служивые выявили в багаже россиянки незадекларированные товары:

– икону «Господь Вседержитель» в окладе;

– брошюру «БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГIЯ Святаго Iоанна Златоуста» в мягком переплёте, издание 1900 года;

– четыре книги в твердом переплете: «Сочиненiя Генриха Гейне», издание 1881 года; «Словарь немецко-французский и французско-немецкий», издание 1893 года; «ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ», издание 1902 года; «ОПИСАТЕЛЬНАЯ АСТРОНОМIЯ», издание 1886 года.

Товары направили на экспертизу, которая подтвердила, что печатные издания и икона являются культурными ценностями, так как созданы более 50 лет назад. Перемещение таких предметов через границу Российской Федерации допускается только при условии их таможенного декларирования и при наличии разрешительных документов министерства культуры РФ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 апреля 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении таможни Калининградской области.

Владелица пассажирскую таможенную декларацию не подавала, разрешительные документы не предъявляла. По словам женщины, она не знала, что перемещаемые товары относятся к культурным ценностям и их нужно обязательно декларировать.

В отношении россиянки возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование по установленной форме товаров…» Ей грозит административный штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, и их конфискация.

IMG_9249.1

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.