В Калининграде министр проинспектировал строительство самого большого многоквартирного дома в регионе

В Калининграде сегодня, 22 апреля 2020 года, министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз проинспектировал объекты жилищного строительства и спортивной инфраструктуры.

В ходе рабочего выезда осмотрен возводимый жилой комплекс в восточной части областного центра. Там строится самый большой многоквартирный дом в регионе. 16-этажное здание рассчитано на 810 квартир. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в этом годуimage.

В рамках выездного рабочего совещания министр обсудил с застройщиками работу строительного комплекса в условиях режима повышенной готовности на территории региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 апреля 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Функционирование строительного комплекса не останавливалось с учетом принятых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Благодаря активному взаимодействию с региональным правительством до застройщиков были оперативно доведены рекомендации по организации работ на площадках, – рассказал президент Союза строителей Калининградской области Борис Калинин. – Все процессы идут в штатном режиме, в том числе поставка стройматериалов. Мы рассчитываем, что все обязательства, которые брали застройщики на этот год, будут выполнены, и объекты сдадут в срок».

Борис Калинин также отметил, что ожидаемый спад спроса на рынке недвижимости после введения режима самоизоляции в настоящий момент сменяется на постепенное повышение продаж. Президент Союза строителей Калининградской области также выразил мнение, что предложенная главой государства льготная ипотечная программа будет способствовать повышению спроса на приобретение жилья в регионе, когда квартиры можно будет взять по ставке 6,5% за счет кредита в объеме до 3 миллионов рублей.

В стадии строительства в области находится более 200 многоквартирных домов общей площадью 1 млн 300 тысяч кв. м. Продолжается реализация государственных и муниципальных контрактов, деятельность государственной экспертизы и строительного контроля.

«В этом году к вводу планируется 980 тысяч квадратных метров жилья. Данные показатели по национальному проекту «Жилье и городская среда» пока не пересматривались, – отметил Сергей Черномаз. – Также отмечу, что мы особое внимание уделяем объектам долевого строительства. Большинство домов находится в завершающей стадии реализации, поэтому у дольщиков не должно быть опасений».

По словам министра, в качестве мер поддержки в сфере строительства в условиях распространения коронавирусной инфекции на региональном уровне рассматривается возможность временной отсрочки оплаты арендных платежей застройщиками-арендаторами земельных участков, на которых осуществляется строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан. Также правительством Калининградской области прорабатывается вопрос закупки у застройщиков квартир для отдельных категорий граждан – работников бюджетной сферы и детей-сирот.

В ходе рабочего выезда Черномаз проинспектировал строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в Калининграде в Южном парке. Отмечены динамичные темпы работ, подрядчик ликвидировал отставание от графика. В здании ведется устройство монолитных лестниц, кладка кирпичных перегородок, установка металлического каркаса оконных рам и витражей, остекление. Продолжаются работы по устройству внутренних систем электроснабжения, вентиляции, отоплению, облицовке плиткой стен фасадов, прокладке сетей ливневой и дождевой канализации. Объект должен быть введен в эксплуатацию во второй половине декабря этого года.

«На всех строительных площадках должны быть введены дополнительные меры безопасности. На объектах, которые мы сегодня проконтролировали, рекомендации Роспотребнадзора выполняются. Организован пропускной режим с измерением температуры работников на входе, в наличии средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Особое внимание мы продолжим уделять объектам, выполняемым в рамках государственного и муниципального контракта», – подчеркнул министр.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.