Школы-интернаты из Калининграда и области – в числе победителей первого этапа всероссийского конкурса

Из Калининградской области школы-интернаты – в числе победителей первого этапа всероссийского конкурса «Доброшкола»

imageЗавершился первый этап всероссийского конкурса Минпросвещения России «Доброшкола» – конкурса развивающей инновационной среды коррекционных школ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июля 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

В рамках реализации мероприятия по поддержке образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» коррекционные школы оснащают мастерские для реализации предметной области «Технология», а также кабинеты психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, учебные помещения для организации дополнительного образования детей с ОВЗ и обучающихся с инвалидностью.

По итогам первого этапа конкурса определены самые интересные решения. Лидерами в номинации «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской» стали проекты школы-интерната №1 в Калининграде и школы-интерната №7 поселка Большое Исаково Гурьевского ГО.

Второй этап конкурса состоится в сентябре-октябре и будет включать анализ презентационных материалов школы-конкурсанта, отражающих результаты реализации мероприятия.

На минувшей неделе министр образования Калининградской области Светлана Трусенева посетила эти учреждения, чтобы проконтролировать ремонтные и строительные работы.

По их завершению в новом учебном году в школе-интернат №7 поселка Большое Исаково откроются модернизированные учебные мастерские: «Лаборатория деревообработки и ландшафтного дизайна», «Школа шитья и домашнего интерьера», «Домоводство. Мастерская повара», «Персонал сферы обслуживания. Клининговые услуги», «Лаборатория растениеводства» и растениводческая теплица. Уже приобретено современное специализированное, компьютерное и интерактивное оборудование, программное обеспечение для осуществления психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися.

В школе-интернате №1 откроются новые учебные мастерские по направлениям: «Слесарь механосборочных работ»; «Кухонный рабочий»; «Кулинар изделий из рыбы и морепродуктов», обновится мастерская «Столярное дело». Кроме того, будет организован кабинет ранней профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году два коррекционных учреждения стали победителями конкурса «Доброшкола». Школа-интернат на Спортивной улице стала победителем в номинации «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской». Школа-интернат №5 Багратионовска заняла второе место по направлению «Лучшее развивающее пространство школы».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.