Горсовет Калининграда утвердил муниципальную программу по сносу и реконструкции многоквартирных домов

В Калининграде депутаты городского совета утвердили муниципальную адресную программу по сносу, реконструкции многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий на 2020-2023 годы.

Об этом в Калининграде сегодня, 21 октября 2020 года, сообщил горсовет, как там непрофессионально водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что развитие застроенных территорий – один из возможных способов решения проблемы, за счет инвесторов, по расселению граждан из многоквартирных аварийных и домов с высоким процентом износа, а также по сносу таких многоквартирных домов.

Кроме повышения качества жилья, программа предусматривает создание объектов инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры, отвечающих современным требованиям.

В качестве пилотного проекта задействуют территорию в 1,2 гектара в границах улицы Крылова, 6, 8.

Там расположены два малоэтажных жилых дома довоенной постройки. Дом №8 признан аварийным и должен быть расселен. Дом № 6 не признан аварийными, но он – довоенной постройки, поэтому основные несущие конструкции, внутридомовые инженерные сети имеют высокую степень физического износа. В доме – всего 8 квартир, и будущему инвестору предстоит договариваться с собственниками помещений о предоставлении им другого жилья, в том числе, по их желанию, в доме, который будет построен на этом месте.

«Всего речь идет о двух домах, 15 квартирах, 7 из которых – в муниципальной собственности. Через конкурсные процедуры будет найден инвестор. В конечном счете, город получит финансовую выгоду, люди – новые квартиры, а территория преобразится и благоустроится. Таких территорий в городе несколько десятков. Если все получится с улицей Крылова, то положительный опыт можно будет применять и дальше», – прокомментировал председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.