В Калининградской области заболеваемость ОРВИ превышает эпидемический порог на 74,5%

В Калининградской области 30 ноября – 4 декабря заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями остается выше эпидемического порога на 74,5% (87,6 на 100 тысяч населения).

imageЗа неделю в медицинские учреждения Калининграда области с клиникой респираторно вирусных инфекций обратились 8293 человека, в том числе 2684 ребенка до 14 лет.

Прирост числа заболевших за последнюю неделю составил 7,2%, наибольший темп прироста отмечается среди детей школьного возраста – 23,4%.

С диагностической целью обследован 41 человек, лабораторно подтверждена циркуляция негриппозных вирусов у 15-ти из них (преимущественно папагрипп, РС-вирусы и аденовирусы). Случаи гриппа лабораторно не подтверждены.

Принимаются меры по разобщению детей в организованных коллективах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 декабря 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

С целью ограничения распространения инфекции, предупреждения групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ частично приостановлен учебный и воспитательный процесс 26 классов в 16 школах и 9 групп в 8 дошкольных организациях Калининграда, Черняховска, Гвардейского и Багратионовского ГО.

Директорам школ и детских садов направлены требования по организации мероприятий, направленных на ограничение распространения ОРВИ и гриппа.

Руководителям медицинских организаций по территориальности образовательных учреждений выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в данных учреждениях.

В Калининградской области завершается прививочная кампания против гриппа. На текущий период профилактические прививки получили 604 096 человек (60% населения Калининградской области).

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.