Кропоткин: цены на жильё в Калининграде — реальная проблема

real-estate-531610_960_720

Средняя цена за квадратный метр в Калининграде в 2020 году по себестоимости составляет от 33 до 38 тысяч, даже с учётом покупки земли с аукциона, а вот на реальном рынке цены приближаются к 60 тысячам рублей. Об этом заявил глава города Андрей Кропоткин, добавив, что из-за резкого роста цен на недвижимость, Калининград может не справиться с программой расселения людей из аварийного жилья — в бюджете заложены совсем другие суммы по стоимости «квадрата».

По словам Кропоткина, сейчас муниципалитет готов платить 65 тысяч рублей за квадратный метр с полной отделкой, но на рынке едва ли найдутся девелоперы, готовые продавать администрации квартиры по такой цене. «65 тысяч — везде, даже Московский и Ленинградский районы. Центральный — 80-90. И ниже вообще не подходи», — сказал глава Калининграда.

Причин повышения стоимости жилья несколько: во-первых, это госпрограмма льготной ипотеки, а во-вторых, это существенный миграционный прирост — люди едут из других регионов, повышая спрос на жилье, чем и пользуются девелоперы.

«Стоимость квадратного метра выросла на 30% за один год. И сейчас нам надо будет в бюджете дополнительные средства искать. Иначе мы попадём. Реальная проблема», — заключил Андрей Кропоткин.

Отметим, Калининград вошёл в Топ-3 российских регионов по росту спроса на жильё. В этой связи не удивительно, что цены на «вторичку» в Калининграде за год выросли на 25,3%.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.