«Автотор» сделал ставку на новые компетенции и высококвалифицированные кадры

Современное производство, оснащённое самыми совершенными станками или конвейерами, будет бесполезным, если этими станками некому будет управлять. Именно потому отношения компаний с учебными заведениями и подготовка кадров приобретают важнейшее значение. Это хорошо понимают на ведущем предприятии Калининградской области — «Автотор» уже много лет сотрудничает с ведущими вузами, которые готовят для него персонал.

«Автотора» сделал ставку на новые компетенции и высококвалифицированные кадры

Подготовка специалиста дело не только долгое, но и затратное. Нужна не просто теоретическая подготовка, но и практическая. Именно потому ежегодно производственные площадки предприятия посещают профориентационные экскурсии из различных учебных заведений региона. За пять лет — с 2014 по 2019 годы — на «Автоторе» побывали более 4,6 тысячи учащихся университетов и колледжей.

Автогигант имеет договоры о социальном партнёрстве с Московским политехническим университетом, Балтийским федеральным университетом им И. Канта, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Колледжем мехатроники и пищевой индустрии, Технологическим колледжем, Гусевским политехническим техникумом, Колледжем информационных технологий и строительства и другими учебными заведениями.

К слову, в 2011 году Минобразования и «Автотор» договорились и создали Ресурсный центр для подготовки, переподготовки и повышению квалификации работников автомобилестроительной сферы. В качестве базовой организации по подготовке специалистов определен Колледж мехатроники и пищевой индустрии. Компания предоставила оборудование и оснастила лекционные залы для практических занятий — более тысячи квадратных метров для обучения самым разным профессиям. Кроме того, автозавод предоставил комплект экспериментального оборудования на базе автомобиля Opel Insignia и 3-х автомобилей Kia Ceed, а также большое количество учебных материалов и методических рекомендаций. Разумеется, в центр отправили самые квалифицированные кадры для обучения людей.

Ресурсный центр позволяет готовить специалистов по 14 направлениям. Все программы обучения отвечают требований профессиональных стандартов. Центр активно развивался последние годы, что позволило использовать его как базу для 9 учебных заведений профобразования. Все, кто готовит специалистов из автомобилестроительной отрасли — все используют возможности Ресурсного центра «Автотора».

Более того, на базе этого центра создан и аккредитован по стандартам WorldSkills Центр демонстрационных экзаменов по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В прошлом году именно эта площадка принимала финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в дистанционном формате.

Кроме того, на базе центра в Калининграде реализована программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для лиц, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Всего по данной программе прошли обучение более 60 человек. Это совместная программа Минпросвещения и союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия).

«Автотор» также ежегодно приглашает на обучение будущих специалистов-управленцев, а работники автогиганта выступают в качестве экспертов и жюри при организации конкуров «Лучший по профессии» и участвуют в различных форумах и выставках.

Ещё одна программа «Автотора» — подготовка молодых людей с различными нарушениями здоровья: на базе Ресурсного центра Колледжем мехатроники и пищевой индустрии подготовлена и реализуется программа обучения «Слесарь механосборочных работ», обучение по которой прошли учащиеся школы-интерната № 1, а теперь — обучаются дети с нарушением слуха школы-интерната посёлка Сосновка. Такая коллаборация и ответственный подход автомобилестроительного предприятия неоднократно были отмечены министерством образования Калининградской области.

Стоит добавить, Коллективный договор «Автотора» и работников предприятия предполагает выплату единовременного пособия на каждого ребёнка накануне Дня знаний: к 1 сентября заводчане получают на школьника или студента колледжа или техникума первого-второго курса денежную выплату. К примеру, в прошлом году на эти цели предприятие потратило более двух миллионов рублей. А для обучающихся с третьего курса возможно получение специальной стипендии.

Представители предприятия неоднократно отмечали, что хорошо подготовленные кадры — залог успеха. Уровень оснащённости калининградских образовательных учреждений год от года становится всё лучше, а значит и подготовка специалистов становится более совершенной. В сентябре 2020 года «Автотор» и БФУ им. Канта заключили соглашение о создании научно-образовательного консорциума. Несомненно, эти поступательные шаги совершенствуют производство, улучшают качество сотрудников и их профессиональные навыки.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Прекрасная новость. Образованию и профпдготовке нужно повышенное внимание.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.