Думский комитет в Калининграде поддержал инициативу запрета размещения гостиниц в жилых помещениях

В Калининграде члены комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку областной думы 25 января поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

imageКомитет рекомендовал направить на предварительное заключение в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Проект федерального закона подготовлен в целях недопущения использования жилых помещений в качестве гостиниц и предоставления в жилых помещениях гостиничных услуг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 января 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе облдумы.

Как сообщено в ходе заседания комитета, на территории Калининградской области выявлено 45 объектов, стоящих на кадастровом учете в качестве индивидуальных жилых домов. Вместе с тем в них располагаются гостиницы.

Участились случаи использования жилых помещений в качестве «хостелов», мини-гостиниц, что нарушает жилищные права других жителей домов, которые проживают в смежных с «хостелами» квартирах. Посетители мини-гостиниц приезжают круглосуточно, не соблюдают нормы тишины и покоя, создавая неудобства для соседей. Кроме того, указанные мини-гостиницы, размещаемые в частных домах, как правило, не оборудованы системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, что нарушает требования законодательства.

Также законопроектом предусматривается увеличение штрафов. Так, для юридических лиц планируется установить штраф от 50 до 100 тыс. руб., а на физлиц от 3 до 5 тыс. руб.

Принятие и реализация проекта федерального закона не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных бюджетов, а также из бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.