Суд обязал «Радугу» ликвидировать несанкционированные свалки ТБО

В Калининградской области суд обязал МКУ по благоустройству «Радуга» ликвидировать несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов в Правдинском районе.

waste-1741127_1280

В суд обратился прокурор в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с исками к МКУ по благоустройству «Радуга» МО «Правдинский городской округ» о возложении обязанности ликвидировать несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов на территориях кладбищ и прилегающих к ним территорий в поселках Песочное, Дружба, Мозырь, Крылово, Солдатово, Подлипово, Знаменский, Домново Правдинского района.

Прокурор указал, что в ходе проведения прокурорской проверки исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами в деятельности МКУ по благоустройству «Радуга» выявлены свалки твердых коммунальных отходов (ветки деревьев и кустарников, металлические банки, стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, картонные коробки и др. коммунальные отходы) на территории кладбищ и прилегающих к ним территорий в поселках Песочное, Дружба, Мозырь, Крылово, Солдатово, Подлипово, Знаменский, Домново Правдинского района, что создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию неопределенного круга граждан, находящихся на территории округа, и создает опасность причинения вреда окружающей среде.

В судебном заседании представитель ответчика заявленные исковые требования признал.

Суд установил, что в соответствии с п. 3.3 Устава МКУ «Радуга», учреждение в границах муниципального образования «Правдинский городской округ» осуществляет деятельность по санитарной очистке территорий, а также содержанию кладбищ. Кроме того, из актов проверок, проведенных в ноябре 2020 года, следует, что на территории кладбищ и прилегающих к ним территории в указанных выше поселках Правдинского района Калининградской области расположены несанкционированные свалки.

Правдинский районный суд обязал муниципальное казенное учреждение по благоустройству «Радуга» муниципального образования «Правдинский городской округ» устранить нарушения экологического законодательства, а именно ликвидировать несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов, расположенных на территориях кладбищ и прилегающих к ним территорий в поселках Песочное, Дружба, Мозырь, Крылово, Солдатово, Подлипово, Знаменский, Домново Правдинского района Калининградской области. Решения не вступили в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.