Губернатор Калининградской области вступил в Национальный регистр доноров костного мозга

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов стал деятельным участником фестиваля «Дни балтийского донора» — он присоединился к Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. «Антон Андреевич здоров, ему 34 года — в регистр можно вступить до 45 лет», — рассказала руководитель рекрутинга регистра доноров Евгения Лобачева.

Губернатор Калининградской области вступил в Национальный регистр доноров костного мозга
Антон Алиханов сдаёт образец буккального эпителия

«Всë порешали и согласовали буквально за час. Не было никакой прессы, никакого пафоса, всë просто и по-домашнему. Я ему рассказала, что его ждет в случае, если он подойдет в качестве донора тяжелобольному пациенту, он послушал, и его это ничуть не смутило. Сказал, что будет рад помочь и обязательно найдет время на такой важный поступок в своём графике. Как же удачно я заехала в Калининград», — написала Лобачёва в своём Инстаграм.

«Потратить немного времени, чтобы спасти жизнь тяжелобольного человека, — это правильно. Я решил сделать это», — сказал Алиханов, сдав образец буккального эпителия — провел ватными палочками за щеками и губой. Этот образец доставят в конверте в NGS-лабораторию Русфонда в Казанском (Приволжском) федеральном университете. После специального исследования — определения генотипа — обезличенные данные нового потенциального донора поступят в регистр.

Антон Алиханов — второй российский губернатор, который вступил в Национальный РДКМ. Первым был губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, — он сделал это в апреле 2019 года.

Фото Михаила Барановского / rdkm.rusfond.ru

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.