«Автотор» поддержал День балтийского донора в рамках борьбы с детской онкологией

В России сегодня, 15 февраля, отмечают День борьбы с детской онкологией. А в Калининградской области сегодня стартовала целая неделя донорства, в рамках которой благотворительный детский центр «Верю в чудо», Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, Русфонд, станция переливания крови будут ждать доноров костного мозга: любой человек может спасти чью-то жизнь и для этого почти ничего не нужно делать. К акции также присоединилось и крупнейшее предприятие региона — «Автотор».

«Автотор» поддержал День балтийского донора в рамках борьбы с детской онкологией

Руководитель рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Евгения Лобачева отправилась на автозавод и рассказала о том, что такое донорство, насколько оно безопасно и скольких юных и взрослых граждан можно спасти, просто отдав частичку своего костного мозга. Именно костный мозг отвечает за кроветворение, а потому чрезвычайно важен для тех, у кого болезнь отбирает силы и здоровье. Доноры очень ценятся и, к сожалению, в России их не так много. По словам Лобачевой, на сегодняшний день в стране их насчитывается 150 тысяч, тогда как в Германии — порядка 10 миллионов.

Так бывает, что только пересадка костного мозга может спасти больного раком крови человека. Но не всякий костный мозг подойдёт. Тут необходимо учесть очень много факторов, в том числе генетическую совместимость, — зачастую родители становятся донорами для своих детей и наоборот, — а также нужно выждать время для того, чтобы трансплантируемые клетки прижились. Вероятность найти подходящего донора для конкретного пациента составляет 1:10000. И именно это обстоятельство осложняет лечение пациентов. Важно найти и внести в отечественные базы данных как можно больше добровольцев самого широкого круга национальностей, проживающих в стране.

«Автотор» поддержал День балтийского донора в рамках борьбы с детской онкологией

Разумеется, поскольку тема столь специфическая, то вокруг неё существует множество мифов и легенд. Евгения Лобачева рассказала работникам «Автотора» о некоторых из них. Самое главное — это полностью безопасно для донора. В мире вообще не зарегистрировано случаев, когда бы донор пострадал после процедуры.

Стать донором очень просто: возраст — от 18 до 45 лет, масса тела — более 50 килограммов, отсутствие хронических заболеваний. Чтобы зарегистрироваться в Национальном регистре доноров, необходимо отправиться в лабораторию «Инвитро», которая является партнером акции, и бесплатно сдать кровь для определения фенотипа. Если пациенту потребуются клетки костного мозга конкретного донора, последнему позвонят и поинтересуются, не переменил ли он своего решения. Может так произойти, что донорские клетки конкретного человека не понадобятся никогда. Лобачева отметила, что сама находится в Национальном регистре много лет, и до сих пор в её кроветворных клетках не возникло нужды.

«Автотор» — гигантское предприятие, и, надеюсь, работники компании пополнят регистр доноров костного мозга. Это обычное дело, которого не стоит боятся и не надо стесняться. Это не больно и не страшно. Так должен поступать любой здоровый, нормальный человек», — отметила Евгения Лобачева.

Стоит отметить, Калининград стал одним из немногих российских городов, где применяется европейская методика забора генетического материала для определения фенотипа: достаточно слюны, а не только крови как обычно. Несколько работников «Автотора» показали пример другим калининградцам и решили вступить в ряды доноров. В их числе — секретари производства пассажирских автомобилей Александра Неделя и Светлана Костова.

«Для меня это слишком болезненная тема. Не могу смотреть на страдания ребёнка. У меня у самой маленькая дочь, а потому я просто не могу оставаться в стороне», — объяснила своё решение Анастасия.

В свою очередь Светлана призналась, что тема её очень заинтересовала, и благодаря грамотным объяснениям у неё не осталось страхов и сомнений: «Если у меня есть возможность кому-то помочь, спасти чью-то жизнь — непременно надо этим воспользоваться. Здесь нет рисков. Не понимаю, почему все боятся. Может, просто не знают? Мне всё доступно объяснили, и я приняла ответственное решение».

Национальный регистр доноров костного мозга появился в значительной степени благодаря истории Васи Перевощикова. К сожалению, болезнь оказалась сильнее 9-летнего жителя Удмуртии. Мальчик скончался из-за того, что найти донора костного мозга ему не смогли. Те не менее, история Васи придала сил многим другим: к примеру, Евгении Лобачевой и её коллегам, друзьям и неравнодушным со всей страны. Теперь в России есть регистр доноров костного мозга, и он активно наполняется добровольцами. Пополнить его ряды может и любой калининградец.

«Автотор» давно дружит с благотворительным центром «Верю в чудо», регулярно оказывая финансовую помощь для закупки необходимых материалов и оборудования для подопечных фонда. Сотрудники компании также выступают в качестве волонтеров на акциях центра, помогая личным участием в решении проблем подопечных организации.

Отметим, в 2020 году автомобильный завод реализовал более ста благотворительных и социальных проектов в сфере образования, культуры, искусства, спорта и поддержки талантливой молодёжи. Компания потратила на эти проекты свыше 500 миллионов рублей собственных средств.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.