Прокуратура вступилась за жилищные права инвалида-колясочника

В Калининградской области прокуратурой Славского района по обращению инвалида первой группы проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и федеральных законов «Об исполнительном производстве», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

imageНа исполнении в администрации МО «Славский городской округ» находится решение Славского районного суда о предоставлении инвалиду отдельного благоустроенного жилья, адаптированного для инвалида-колясочника, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 февраля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

Во исполнение решения суда администрацией проведены ремонтные работы в жилом помещении, однако до настоящего времени не принято мер к проведению комиссионного обследования помещения с привлечением представителя общества инвалидов, а также с участием самого заявителя.

Указанное бездействие не позволяет сделать вывод о возможности считать жилое помещение предлагаемое заявителю соответствующим требованиям, изложенным в решении суда в части его пригодности для проживания и приспособленности для инвалида-колясочника.

Кроме того, не проработаны вопросы коммунально-бытового характера, такие как наличие у последнего возможности оплаты расходов за услуги ЖКХ (многократно превышающие стоимость оплаты в сравнении с жилым помещением, занимаемым в настоящее время), удаленность жилья от объектов социальной инфраструктуры (медицинских учреждений, магазинов).

На основании изложенного, в адрес главы администрации прокурором внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, которое находится в настоящее время на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.