Столичные предприниматели готовят многомиллионный иск к организаторам несанкционированных митингов

250 миллионов рублей – такова сумма коллективного иска столичных предпринимателей, которые решили взыскать убытки с организаторов несанкционированных акций протеста в Москве, состоявшихся 23 и 31 января этого года. Об этом в разговоре с RT сообщили представители “Деловой России”, представляющей интересы бизнесменов. Претензии могут предъявить и городские власти, которые делали это в 2019 году.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости / russian.rt.com

Основой для иска являются убытки компаний, которые те понесли из-за того, что не могли обслужить клиентов. К примеру, управляющая директор салона красоты Celebrity на Лубянке Екатерина Жарова заявила, что отменила всю запись, как только узнала об акции протеста. «Управа скинула нам информацию, что будут перекрыты близлежащие улицы и метро, поэтому попасть в салон было нереально”, – рассказала Жарова, добавив, что добраться до места работы также не могли и сотрудники салона.

На Мясницкой улице многие заведения начали работу только после шести часов вечера – кафе и рестораны также получили рекомендации от столичных властей не работать. Менеджер одной из сетевых кофеен рассказала RT, что несогласованная акция принесла заведению ощутимые денежные потери. Один из управляющих рассказал, что доходы в те дни упали втрое.

Одновременно с этим нарушилась транспортная логистика, что, конечно, вызвало массу недовольных откликов у горожан и клиентов отелей.

Точное количество предпринимателей, которые хотели бы подать иски к организаторам акций пока не известно. Однако предварительные подсчёты показывают, что только за 23 января убытки компаний составила порядка 150 миллионов рублей, а за 31 января – ещё около 100 миллионов.

Ситуация с незаконными акциями 23 и 31 января усугублялась ещё и тем фактом, что в столице продолжал действовать особый эпидемиологический режим.

Напомним, в 2019 году в городские суды Москвы поступили иски от городских служб на десятки миллионов рублей. Ответчиками по иску выступали оппозиционеры Алексей Навальный, Александр Соловьёв, Илья Яшин, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Олег Степанов и Георгий Албуров.  Будут ли именно эти люди выступать ответчиками по новым искам – пока не известно. Кроме того, столичные власти ещё до конца не подсчитали свои убытки.

Стоит добавить, что за те два дня было составлено около пяти тысяч административных протоколов за участие и организацию несанкционированных акций.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.