В Волгограде депутаты облдумы просят Госдуму отменить комиссии за оплату услуг ЖКХ

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы Валентина Гречина сегодня, 3 марта, заявила о намерении коллег обратиться в Госдуму с просьбой отменить комиссии банков за оплату услуг ЖКХ.

ruble-728571_1280

Проблема коснулась большинства граждан с января этого года, когда поставщикам услуг запретили оплачивать такую комиссию самостоятельно, что привело к тому, что она полностью легла на плечи людей. Разумеется, большинство волгоградцев, как и жителей других регионов, восприняли это крайне негативно, а потому стали массово обращаться к депутатам с требованием решить вопрос.

«В последнее время к депутатам Волгоградской областной Думы поступают многочисленные обращения граждан, преимущественно пожилых, которые крайне возмущены тем, что в отделениях банков с них взимают комиссию. Граждане считают это несправедливым, так как размер такой комиссии составляет существенную часть их ежемесячных расходов», – говорится в обращении депутатов Волгоградской областной Думы.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина отметила, что Госдума ещё в апреле 2020 года приняла в первом чтении необходимые поправки в Жилищный кодекс РФ, но с тех пор ситуация замерла. «Эта поправка принята в первом чтении ещё в апреле прошлого года. Но, к сожалению, ко второму чтению до сих пор не приступили, потому что там есть тоже определённые сложности. Это связано с тем, кто же будет компенсировать эти расходы. Мы просим поддержать такое обращение в Государственной Думе, ускорить принятие данного законопроекта, чтобы освободить граждан от взимания этих дополнительных комиссий», – пояснила в разговоре с ИА «Социнформбюро» Валентина Гречина.

Отметим, предлагаемые поправки в ЖК РФ запрещают взимать с граждан комиссию за перечисление не только платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но и пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы. Запрет должен коснуться как банков, так и почтовых организаций – где, собственно, большинство россиян и оплачивает коммунальные услуги.

Валентина Гречина отметила, что не только волгоградские депутаты просят коллег из Федерального собрания ускорить принятие закона, но и представители Мурманской и Архангельской областей. «Мы надеемся, что если все регионы таким образом выступят, то получим тот результат, который нам необходим», – сказала депутат Волгоградской областной Думы.

Стоит добавить, Госдума РФ планировала рассмотреть поправки в Жилищный кодекс РФ в июне, а затем в октябре 2020 года. Но пока всё это осталось только на стадии разговоров. Возможно, массовое обращение областных заксобраний ускорит принятие долгожданного закона об отмене банковских поборов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.