Алиханов рассказал министру транспорта РФ о кратном росте перевозок из Китая и расширении географии перелетов

В Москве сегодня, 16 марта, министр транспорта России Виталий Савельев встретился с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым – говорили о развитии транспортной инфраструктуры самого западного региона страны. В частности, Алиханов рассказал о проекте дорожной карты по обеспечению транспортной доступности Калининградской области и попросил у Минтранса содействия в его согласовании с причастными ведомствами и дальнейшем утверждении.

Алиханов рассказал министру транспорта РФ о кратном росте перевозок из Китая и расширении географии перелетов

В частности, губернатор Калининградской области отметил четырёхкратный рост транзитных перевозок контейнеров из Китая в Западную Европу через Калининградскую область. В 2020 году их объём вырос более чем в 4 раза по сравнению с 2019 годом. Также говорилось о развитии морского транспорта. Среди приоритетных проектов – строительство порта в Пионерском, а также реконструкция Калининградского канала в целях обеспечения гарантированных глубин для прохода больших судов. Также ведётся строительство двух паромов для обеспечения безопасности движения по маршруту Усть-Луга – Балтийск. Завершение строительства паромов запланировано на 2021 и 2022 годы соответственно.

Виталий Савельев и Антон Алиханов

Ещё одной темой беседы стали пункты пропуска через государственную границу: речь идет о железнодорожных пунктах пропуска Железнодорожный и Мамоново. Говорилось и о развитии авиаперевозок. В прошлом году пассажиропоток аэропорта Храброво превысил 2 миллиона человек, в планах на текущий год – 2,8 миллиона пассажиров. Алиханов заявил о необходимости расширения географии полетов из Калининграда и в Калининград.

Важнейшим городским проектом названо сооружение восточной эстакады в Калининграде. В настоящее время реализуется второй этап строительства. В следующем году планируется подготовить проект третьего этапа. Восточная эстакада является значимым объектом с точки зрения обеспечения связанности южной части города с северной.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.