Какие города выбирают россияне для переезда

В России 51% опрошенных одним из интернет-сервисов поиска работы заявили, что не готов переезжать в другие города.

imageПри этом, 22% респондентов мечтают о переезде в Москву, 14% — в Санкт-Петербург, а 10% — в Сочи. Еще 8% хотели бы поменять город проживания на Краснодар, а по 3% опрошенных рассматривают для себя переезд в Калининград, Екатеринбург или Казань.

По 2% участников исследования указали, что готовы к переезду в Новосибирск, Ростов-на-Дону или Нижний Новгород. Только по 1% опрошенных хотели бы переехать в Воронеж, Самару, Владивосток, Красноярск, Волгоград, Уфу, Пермь, Хабаровск, Челябинск или Омск.

Жители России чаще всего хотели бы переехать в другой город ради карьерного развития и высокой зарплаты — эту причину указали 38% опрошенных. Каждого пятого респондента в другом городе привлекает более развитая инфраструктура. Еще по 16% участников исследования отметили, что мечтают о переезде в другой город, где меньше стресса и суеты, а также доступны рекреационные ресурсы (море, озера, горы и т.д.)

По 15% жителей России отметили, что в других городах их привлекает высокий уровень социальных услуг, а также доступные возможности для развития детей. 13% опрошенных указали, что готовы к переезду ради хорошей экологии в городе.

Те, кто хочет переехать в Москву или Санкт-Петербург, чаще всего отмечали, что их привлекают карьерные возможности и высокая зарплата (75% респондентов, которые хотят переехать в Москву, и 63% готовых к переезду в Санкт-Петербург). Развитая инфраструктура Москвы привлекает 28% опрошенных, Санкт-Петербурга — 35%. Еще 25% респондентов отметили, что Москва отличается высоким уровнем социальных услуг, тоже самое о Северной столице указали 27% участников исследования.

К переезду в Сочи и Краснодар жителей России чаще всего подталкивают доступные рекреационные ресурсы (море, озеро, горы, леса и пр.) — это отметили 55% респондентов о Сочи и 48% о Краснодаре. Еще 41% опрошенных считают, что в Сочи можно построить хорошую карьеру, 43% отметили это о Краснодаре. По 38% и 33% жителей России готовы к переезду в Сочи и Краснодар соответственно ради хорошей экологии.

Калининград также привлекает респондентов рекреационными ресурсами — это отметили 51% опрошенных, которые готовы переехать туда. Больше возможностей для карьеры там указали 43% жителей России, а развитую инфраструктуру — 36%.

В Екатеринбург и Казань чаще хотели бы переезжать для успешного карьерного роста (65% и 60% соответственно) и ради развитой инфраструктуры в городах (37% и 42% соответственно). В Екатеринбурге 30% опрошенных также отметили доступные возможности для развития детей, а в Казани 31% респондентов выделили доступность рекреационных ресурсов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Мы переехали сюда два года назад.Это очень дорогой город для проживания,особенно для пенсионеров и отношение губернатора к пенсионерам плохое.проезд для инвалида 3 гр 700 руб в месяц.т.е сидите в домах и нечего ездить по городу .И к морю съездить недешего даже раз в неделю.В Сибири отношение к пенсионерам уважительное.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.