Заключен контракт на строительство пешеходного моста на остров Канта в Калининграде

В Калининграде муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства» 23 марта с подрядчиком заключен муниципальный контракт на строительство разводного пешеходного моста, который соединит остров Канта с набережной Новой Преголи – в районе улицы Виктора Гюго, что рядом со спорткомплексом «Юность».

imageВ марте 2019 в ходе заседания технического совета в администрации Калининграда представили визуализацию варианта разводного моста. Именно этот вариант с учетом критических замечаний и пожеланий, высказанных техсоветом, стал основой для разработки проекта, который будет осуществлен в Калининграде.

Срок выполнения строительно-монтажных работ – не позднее 20 декабря 2021 года. Ввод объекта в эксплуатацию – не позднее 25 марта 2022 года. Цена контракта – 173 млн 726 тысяч 490 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе городской администрации.

Проектные решения предполагают разводной мост однокрылой раскрывающейся системы с береговым расположением опор (однопролетная схема). Конструкция моста позволяет осуществлять пропуск маломерных судов в наведенном состоянии в границах судоходного габарита 2,47 на 20 метров и суда с высотой мачты или надстройки до 11 метров в разведенном состоянии.

Полная длина моста составит 59 метров, расчетный пролет пролетного строения моста – 48 метров, ширина моста – 4 метра, ширина его прохожей части – 3 метра. Пропускная способность моста позволит проходить по нему 4 тысячам человек в час.

Также продольный профиль пролетного строения и устройство пандусов в местах сопряжения моста с набережными создает комфортную среду для инвалидов-колясочников, людей с детскими колясками, людей пожилого возраста, велосипедистов и других маломобильных граждан.

Подрядная организация работала в Калининграде. Этой компанией в марте 2018 года введен в эксплуатацию Высокий мост, соединяющий Октябрьский остров и материковую часть города – в районе набережной Ветеранов и улиц Октябрьской, Дзержинского и Багратиона.

Разрешение на строительство пешеходного моста МКУ «УКС» выдано агентством по архитектуре, градостроительству и перспективному развитию Калининградской области в октябре 2020 года. Ранее, в июне 2020 года, областным уентром проектных экспертиз и ценообразования в строительстве в июне 2020 года дано положительное заключение по проектной и рабочей документации.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.