Средневековая силуэтность и многоуровневый комплекс зданий заменят Дом советов в Калининграде

Здание Дома советов является одним из символов Калининграда, но вскоре его не будет – его разберут, а территорию вокруг обустроят и застроят. О том, что именно предлагается сделать на этой площадке, обсудили архитекторы региона, а также специалисты архитектурного бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга, которые разработали соответствующую концепцию.

Средневековая силуэтность и многоуровневый комплекс зданий заменят Дом советов в Калининграде

Руководитель бюро Никита Явейн отметил, что архитекторы руководствовались идеей современной территории со средневековой силуэтностью, а потому предлагают возвести тут многоуровневый комплекс зданий общественно-делового назначения, с ресторанами, магазинами, музеем, а также помещениями для мэрии и областного правительства. Вокруг – зелёные и прогулочные зоны, видовые площадки.

Калининградские архитекторы Александр Башин, Игорь Ли, Олег Копылов и Олег Васютин высказали мнения по различным аспектам концепции. Есть вопросы об организации транспортных потоков и высотности зданий. В этой связи бюро попросили детализировать градостроительную составляющую. В частности, предложено рассмотреть и другие варианты используемых материалов для фасадов. В итоге проект предложили доработать, а обновлённый вариант архитектурно-градостроительной концепции общественного центра планируется представить в мае.

Дом советов в Калининграде разберут до основания, а возможно демонтируют часть или полностью и фундамент. «Мы существующий объект будем демонтировать до самого основания», — подтвердил губернатор.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.