У пункта пропуска «Дубки» намерены обустроить склад временного хранения

В Калининградской области облправительство готово оказать содействие инвестору в обустройстве склада временного хранения у пункта пропуска «Дубки», что на границе с Литвой.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 9 апреля 2021 года, сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов по итогам совещания по вопросу функционирования Советского таможенного поста.

В обсуждении темы в режиме видеоконференции приняли участие начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов, и.о. руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Андрей Мороз, президент Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин, представители бизнеса.

Как сообщил Феликс Лапин, в адрес КТПП обратились предприниматели в связи с увеличением сроков оформления таможенных документов и проведения досмотров грузов из-за сокращения штатной численности должностных лиц Советского таможенного поста. В его зоне осуществляют деятельность более двухсот организаций и индивидуальных предприятий, из них более сорока являются переработчиками сырья и производителями товаров. Также отмечено, что планируемое упразднение фитосанитарного контроля на объекте повлечет значительные убытки для бизнеса. Это связано с тем, что перевод на другие таможенные посты приведет к увеличению транспортных расходов и как следствие себестоимости производимых товаров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«В правительство Калининградской области поступают обращения от предпринимательского сообщества о необходимости сохранения фитосанитарного контроля и требуемой численности сотрудников Советского таможенного поста. Мы поддерживаем предпринимателей в этой позиции. Данный вопрос особенно актуален для сохранения производств и развития востока Калининградской области, – подчеркнул Александр Рольбинов. – Вместе с тем, при согласии потенциального инвестора на строительство и обустройство нового склада временного хранения в районе пункта пропуска «Дубки», облправительство готово оказать полную поддержку в реализации проекта».

Рольбинов отметил, что координатором инвестиционного проекта выступит министерство экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.