В Калининградской области предстоят пертурбации в законодательстве о пчеловодстве

В Калининграде сегодня, 19 апреля 2021 года, состоялось заседание комитета облдумы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды.

imageДепутаты рассмотрели вопрос об итоговом заключении по результатам мониторинга правоприменения закона Калининградской области «О пчеловодстве».

Этот документ разработан 20 лет назад, и по данным региональной общественной организации «Областное общество пчеловодов», за это время не наблюдалось особых изменений в сфере пчеловодства. Для него характерен стабильный уровень развития.

На территории Калининградской области имеется 14 тысяч пчелосемей, 32 пасеки зарегистрированы в автоматизированной информационной системе «Цербер» Россельхознадзор, 287 пасек имеют паспорта, из них 81 с номерами, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 19 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областной думы.

Производство меда по Калининградской области за 2019 год составило 300 тонн, из них в мелкотоварных хозяйствах – 295 тонн. Занимаются пчеловодством личные подсобные хозяйства и отдельные крестьянские фермерские хозяйства региона. Практически 70% данных хозяйствующих субъектов не имеют ветеринарных паспортов на пасеки, т.е. основных документов, с которых начинается профессиональное пчеловодство.

– Эта отрасль нуждается в финансовой, информационной и консультационной поддержке. С принятием федерального закона о пчеловодстве к полномочиям субъектов РФ будет относиться создание благоприятных условий для развития данной отрасли,- подчеркнул Валерий Губаров.

С 29 июня 2021 года вступает в силу федеральный закон от 30 декабря 2020 года №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», которым установлены правовые основы развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности, а также деятельности, направленной на сохранение пчел.

Указанным федеральным законом определены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере развития пчеловодства, закреплены направления реализации мер правового, экономического и организационного характера по поддержке развития пчеловодства.

Таким образом, закон №139 потребует внесения комплексных изменений в целях его приведения в соответствие с федеральным законом от 30.12.2020 года №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации». Депутаты утвердили итоговое заключение о результатах мониторинга правоприменения закона Калининградской области от 08.07.1999 г. №139 «О пчеловодстве».

Затем рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области и признании утратившим силу закона Калининградской области «О пчеловодстве», инициированного депутатами областной думы Богдановым, Губаровым, Лоцманом, Оргеевой.

Предложено внести изменения в закон Калининградской области от 19 декабря 2017 года №133 «О разграничении полномочий органов государственной власти Калининградской области в сфере поддержки сельскохозяйственного производства и обеспечения устойчивого развития сельских территорий Калининградской области». А именно: в части уточнения и дополнения направлений государственной поддержки сельскохозяйственного производства, касающихся и отрасли пчеловодства. А также – в закон от 3 марта 2017 года №47 «О разграничении полномочий в области ветеринарии между органами государственной власти Калининградской области» – в части полномочий уполномоченного в области ветеринарии исполнительного органа государственной власти региона по установлению порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.

Документ рекомендовано принять на заседании облдумы.

Депутаты также рассмотрели ряд обращений коллег, касающихся изменений в федеральное законодательство в части урегулирования вопросов регистрации и учета границ лесопарковых зеленых поясов и другие законопроекты.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.