Начальник отдела полиции Светлогорска и двое его подчиненных из Пионерского и Янтарного обвиняются во взяточничестве (видео)

В Калининградской области начальник межмуниципального отдела полиции и двое его подчиненных обвиняются во взяточничестве. Речь идёт о начальнице отдела полиции Светлогорска, а также его заместителях – главах полиции Пионерского и Янтарного. Всех троих обвиняют во взятках.

handcuffs-2070577_1280

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов совместных оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ и ОРЧ СБ УМВД. По версии следствия, 16 февраля замначальника отделения полиции по Пионерскому на побережье Балтийского моря в районе поселка Янтарный обнаружил автомобиль с прицепом, на котором была установлена моторная лодка с оборудованием для незаконно добычи янтаря. Обвиняемый подложил в моторную лодку около 340 граммов янтаря с целью незаконного привлечения владельца лодки к административной ответственности за самовольную добычу янтаря, после чего вызвал на место сотрудников полиции, которые задокументировали административное правонарушение и изъяли автомобиль с прицепом и моторную лодку, принадлежащую жителю Светлогорска.

В дальнейшем, как полагает следствие, все трое обвиняемых вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение изъятой у жителя Светлогорска моторной лодкой взамен на непривлечение его к административной ответственности за самовольную добычу янтаря. 17 февраля 2021 года в МО МВД России «Светлогорский» мужчина, передал обвиняемым рукописную доверенность на указанную лодку, выписанную на третье лицо.

Кроме того, по версии следствия, в феврале 2021 года, начальник межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» и начальник пункта полиции по Янтарному городскому округу, действуя группой лиц по предварительному сговору, в феврале 2021 года дважды получили от неустановленных следствием лиц взятки по 40 тысяч рублей каждая за возможность беспрепятственного осуществления незаконной добычи янтаря в акватории Балтийского моря. Следствие полагает, что таким образом обвиняемые намеревались получать взятки за общее покровительство в незаконной добыче янтаря на систематической основе.

От дачи показаний обвиняемые отказались, вину в совершении инкриминируемых преступлений они не признали. По месту работы и жительства обвиняемых проведены обыски. Ход следствия контролируется лично руководителем следственного управления СК РФ по Калининградской области Дмитрием Анатольевичем Бочаровым, рассказали в пресс-службе регионального управления.

«Назначено проведение служебной проверки. Устанавливаются все обстоятельства, причины и условия происшествия. В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут предусмотренную законодательством ответственность», — прокомментировали ситуацию в УМВД по Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.