Калининградская область приступила к разработке цифровой стратегии

В Калининградской области сегодня, 26 апреля 2021 года, состоялась сессия «Стратегия цифровой трансформации Калининградской области».

Власти региона пригласили к обсуждению представителей профильного бизнеса, экспертов, общественности.

imageОб этом в Калининграде сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указа место события в Калининграде сегодня, 26 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства и, не уточнив его формат.

Заместитель председателя областного правительства Наталья Сибирёва напомнила, что Калининградская область вошла в число шести пилотных субъектов РФ по разработке региональных стратегических планов цифровизации. Такие документы создаются по поручению президента России Владимира Путина. За несколько месяцев регионы – участники программы станут экспертами в вопросах цифровизации, создадут шаблоны, по которым смогут развиваться и другие территории.

«Стратегическая сессия посвящена обсуждению задач цифровой трансформации, федеральных установок, показателей, рисков, а также ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей. Сегодня шесть рабочих групп работают над формированием разделов Стратегии по отдельным отраслям: государственное управление, здравоохранение, образование, развитие городской среды, транспорт и логистика», – сообщила Наталья Сибирёва.

Как отметили в министерстве цифровых технологий и связи, Калининградской области, стратегия цифровой трансформации должна быть ориентирована на запросы её основного потребителя – жителей региона. Технологии цифровой трансформации должны повышать эффективность всех сфер жизнедеятельности: экономики, социальной сферы, взаимодействия граждан с бизнесом и органами власти.

Калининградская область должна утвердить стратегию по пяти базовым отраслям к 1 июля 2021 года, после чего наработанные практики и форматы документа будут переданы остальным регионам. Также предстоит разработать методические рекомендации и программу реализации стратегии с финансово-экономическим обоснованием.

Цифровая трансформация – одна из национальных целей развития РФ на период до 2030 года, закрепленная в указе президента России. Предусматривается, в частности, достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления, увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде и так далее. Одним из ключевых направлений в достижении национальной цели является развитие искусственного интеллекта.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.