В Калининградской области недвижимость за квартал подорожала на 11%

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Калининградской области по итогам I квартала 2021 года достигла отметки 69186 рублей на первичном рынке и 64293 рублей на вторичном.

005

Самыми дорогими на рынке недвижимости самого западного региона страны являются элитные квартиры на вторичном рынке, стоимость который уже превышает 103 тысячи рублей за квадратный метр. В новостройках “элита” стоит значительно дешевле – 94 тысячи рублей за метр.

Что касается квартиры улучшенного качества, то на первичном рынке их цена составляет в среднем 75 тысяч рублей за метр, тогда как на вторичном рынке это 68,8 тысячи рублей. Типовые квартиры стоят в Калининградской области что на первичном, что на вторичном рынке практически одинаково – 63 и 61 тысяча рублей.

Ценник на квартиры низкого качества на вторичном рынке Калининградской области составила 40,4 тысячи рублей за метр. Соответствующие данные приводит Калининградстат.

Стоит отметить, скорость удорожания жилья в Калининградской области достаточно велика: за квартал средние цены выросли на 11% на первичном рынке и на 10% – на вторичном. Более всего подорожали квартиры улучшенного качества – на 13 и 16,8% соответственно. Типовое жилье стало за 3 месяца дороже на 9,5 и 7% соответственно. Элитное жильё на вторичном рынке подорожало на 11%, а на первичном рынке его стоимость не изменилась.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Это не предел по недвижимости. Цены на сырье для производства сооружений растет. И рост ожидается по июнь. Металлопрокат за полгода подорожал в 2 раза. Полимеры дорожают. Заложены ли эти инфляционные риски или нет, узнаем к концу лета.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.