Власти Калининграда ополчились на уличную торговлю

В Калининградской области с начала 2021 года на незаконных торговцев составлено 460 протоколов, подавляющее большинство из которых приходится на Калининград.

imageЭту работу в комитете муниципального контроля администрации Калининграда ежедневно выполняют по 3-4 сотрудника во время специальных рейдов (часто совместных с полицейскими и сотрудниками министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области).

В прошлом году администрацией Калининграда подготовлена правотворческая инициатива и за подписью губернатора: в Минюст РФ направлено обращение о внесении изменений в КоАП РФ в части наделения должностных лиц региона и города полномочиями изымать товары и средства торговли до суда.

Процесс принятия поправок не быстрый, но и пока этого не произошло контролирующие органы продолжают пользоваться тем инстументарием, который у них есть, то есть составлением протоколов.

За прошлый год, например, составлен 941 протокол (в отношении граждан — 929, в отношении ИП — 12), прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе городской администрации.

По состоянию на февраль этого года, мировыми судьями рассмотрено 680 протоколов.

По 639 протоколам вынесены постановления о штрафах:

– 4 000 рублей — 611 протоколов (в отношении граждан);

– 4 500 рублей — 7 протоколов (в отношении граждан);

– 5 000 рублей — 12 протоколов (в отношении граждан);

– 10 000 рублей — 8 протоколов (в отношении ИП).

1 протокол для нарушителя закончился предупреждением.

По 14 протоколам нарушители отделались устным замечанием, по 16 протоколам производство прекращено из-за истечения срока давности привлечения к ответственности, 11 протоколов суды вернули на доработку.

Общая сумма штрафов превышает 2,6 млн рублей.

Оставляет желать лучшего добровольная оплата нарушителями штрафов. Однако, как заявлено, управление ФССП недавно активизировала работу. Судебными приставами проведено два спецрейда по торговцам-должникам, и, как сообщается, дело закончилось изъятием товара.

Что же касается сегодняшнего рейда в районе улиц Профессора Баранова – Горького, то очередные протоколы выписали за незаконную торговлю солнечными очками и гранатовым соком.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Фигово штрафуют! Кто вообще покупает этот сок, выдавленный не пойми с какой грязью? Зайдите в соседний магазин и купите там чистый. Лепёшки ГОДАМИ стоЯт на одном месте, как и очки. Такое впечатление, что у этого шанхая хорошая поддержка имеется.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.