Как побороть кровососов: Бабура ответила на критику Алиханова

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе заседания областного правительства, говоря о расплодившихся в регионе клещах, сказал:

– Ситуация неудовлетворительная. В социальных сетях поступает очень много жалоб на огромное количество клещей.

imageРуководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура в Калининграде 7 мая прокомментировала слова губернатора собкору сетевой газеты Янтарный край:

– В настоящее время вакцинации против клещевого боррелиоза не существует, поэтому профилактику клещевых инфекций могут обеспечить только комплексные меры.

К таким мерам относится акарицидная обработка, проведение которой на территории региона регламентировано постановлением главного государственного санитарного врача по Калининградской области (она же – Елена Бабура, Ред.)

С учетом раннего начала эпидемического сезона первый этап акарицидных работ необходимо было завершить до апреля. Мы еженедельно контролируем своевременность и полноту их проведения. К сожалению, не все муниципалитеты подходят к профилактике клещевых инфекций ответственно. Завершить обработку и провести контроль их эффективности отстающим территориям необходимо в ближайшее время.

Как сообщила специалист, в 2020 году диагноз клещевого энцефалита установлен 8 жителям Калининградской области, показатель заболеваемости 0,79 на 100 тысяч населения (РФ – 0,67 на 100 тысяч населения). Зарегистрировано 40 случаев клещевого боррелиоза или 3,99 на 100 тысяч населения (РФ – 2,85), что значительно ниже уровня 2019 года.

Текущий эпидемический сезон, как и прошлогодний, характеризуется ранним началом. Первые обращения жителей Калининградской области, пострадавших от укусов клещей, зарегистрированы медицинскими организациями в феврале. Это связано с погодными условиями, которые способствовали началу периода активности и клещей, и их прокормителей.

Всего, на текущую дату 2021 года, за медицинской помощью в связи с укусами клещей, обратились 239 человек, в том числе 98 детей (за аналогичный период 2020 года зарегистрировано 336 обращений, в том числе 133 ребенка).

Калининградская область является эндемичной территорией по заболеваемости клещевым энцефалитом, а уровень заболеваемости клещевым боррелиозом на протяжении последних 10 лет остается традиционно высоким. В структуре природно-очаговых инфекций, регистрируемых на территории области, доля инфекций, предающихся клещами, составляет 95%.

– Вакцинация против клещевого энцефалита – специфическая профилактика. На сегодняшний день, план по вакцинации выполнен на 43 процента, ревакцинации – на 42 процента. Медицинские организации Калининграда, Багратионовского, Гурьевского, Нестеровского, Полесского, Светлогорсвокго, Пионерского, Светловского, Советского, Янтарного городских округов проводят вакцинацию крайне низкими темпами, – поведала Елена Бабура.

Как отметила собеседница, клещевой энцефалит – тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Заболевание может развиться через сутки и в период до 40 и более дней после заражения. Болезнь часто приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук и шеи, иногда заканчивается смертельным исходом.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.