Фермеры обеспечивают треть валового объёма продукции сельского хозяйства в Калининградской области

Удельный вес производства продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения Калининградской области в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства региона составляет около 30%.

08 (1)

Поддержка малых форм хозяйствования ведется в области около десяти лет – с 2012 года, опыт их развития показывает эффективность грантовой помощи. За это время государственную поддержку в виде грантов на общую сумму свыше 972 миллионов рублей получили 223 начинающих фермера, 20 семейных ферм, 38 хозяйств, реализующих приоритетные направления аграрного производства, 13 проектов потребительских сельхозкооперативов, 22 хозяйства, реализующих проекты по направлению «Агростартап».

Государственную помощь в виде грантов получили более 50% действующих крестьянских (фермерских) хозяйств и 35% сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона. Благодаря мерам поддержки на базе фермерских хозяйств получили развитие такие направления, как молочное скотоводство, овощеводство, в том числе выращивание зеленных культур, плодово-ягодное садоводство. А связи с помощью развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации за короткий период в промышленном масштабе начали функционировать такие направления, как переработка молока, плодово-ягодной и овощной продукции, производство продуктов из мяса утки.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.