Общество «Знание» возвращается к уникальному просветительскому опыту и традициям, имевшимся в СССР

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов 22 мая в ходе онлайн-форума «Новое знание» рассказал, как опыт пандемии скорректировал подход властей региона к поддержке науки и высокотехнологичного бизнеса.

image«Очень большой запрос сейчас – это кадры. Мы разработали программу по релокации кадров, когда мы компенсируем компаниям их расходы на переезд сотрудников в Калининградскую область, даём деньги на первичный взнос по ипотеке. Но опыт пандемии привел нас к выводу, что этого недостаточно. В той же IT-отрасли не важно, где ты живешь, когда есть возможность из любой точки планеты работать на российскую компанию» – заявил Антон Алиханов.

По его словам, со стороны бизнеса по-прежнему существует тотальный запрос на кадры с актуальными знаниями и компетенциями, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«По опыту общения с представителями бизнеса, понимаю, что учащиеся, например, средних учебных заведений, колледжей должны не раз в год месяц проводить на практике, а, наверное, три из пяти учебных дней находиться на предприятии, чтобы непосредственно на производстве учиться всему. Бизнес тотально озвучивает такую потребность, отмечая, что образовательные программы не всегда соответствуют его запросам.

Вот эта практикоориентированность образования очень важна. И в этом смысле нам предстоит много сделать в организации взаимодействия и в пересмотре подхода к процессу обучения, – поведал губернатор.

– Если смотреть по-крупному, со странового уровня, то нам нужен качественный рывок в плане уровня среднего образования, новых предметов в школе. В меня полетят камни со стороны учительского сообщества и некоторых родителей, которые будут говорить, что дети и так перегружены. Но мне кажется, что определенная трансформация в плане школьной программы должна произойти».

Выступлением губернатора Алиханова 22 мая стартовал калининградский блок масштабной трёхдневной акции общества «Знание». Форум «Новое знание» одновременно объединил площадки в восьми городах России, а благодаря онлайн-трансляции в первый день его аудитория достигла пяти миллионов человек.

Основная цель этой акции – показать достижения России в самых разных областях, рассказать о ярких деятелях культуры, искусства, науки, государственного управления, бизнеса и спорта. Показательно, что 21 мая в ходе форума выступил основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск.

Это первое мероприятие общества «Знание» после обновления его руководства. На прошлой неделе председателем наблюдательного совета объединения избран первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Это решения принято в рамках «перезапуска» общества «Знание», о котором президент России говорил в послании Федеральному собранию 21 апреля. Речь идет о цифровизации общества, создании на его базе современной и технологичной платформы знаний, которая бы опиралась на уникальный просветительский опыт и традиции, имевшиеся в Советском Союзе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.