Калининградец через суд заставил МП «Советсктеплосети» произвести перерасчет за тепло

В Калининградской области суд обязал МП «Советсктеплосети» произвести перерасчет за потребленную тепловую энергию.

c8a46db6d267d335ee401b7eb27a8d7a

В суд обратился М. с иском к компании о понуждении к использованию показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии и производстве перерасчёта за потреблённую тепловую энергию. В обосновании своих требований истец указал, что является собственников квартиры в многоквартирном доме по ул.Бурова в г.Советске, в котором услуги отопления и горячего водоснабжения обеспечивает ответчик. Согласно квитанциям с октября 2018 года по апрель 2019 года ответчик производил начисления исходя из средних норм потребления коммунальной услуги за тепловую энергию, игнорируя показания общедомового прибора учета.

Заявление о необоснованном увеличении размера платы за тепловую энергию и требованием об уплате штрафа за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги ответчиком оставлено без ответа. За защитой своих прав истец обратился в суд.

Суд установил, что в многоквартирном доме имелись исправные и введенные в установленном законом порядке в эксплуатацию общедомовые приборы учета тепловой энергии. Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии оснований у ответчика определять количество поданной тепловой энергии на отопление расчетным путем, а не по показаниям прибора учета.

Советский городской суд признал незаконными действия МП «Советсктеплосети» по начислению за период с октября 2018 года по апрель 2019 года платы за отопление многоквартирного дома по ул. Бурова в г. Советске исходя из нормативов коммунального ресурса, а также обязал МП «Советсктеплосети» в течение 15 дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу произвести перерасчет платы за отопление квартиры истца за указанный период исходя из показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии. Решение не вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.