В детских лагерях Калининградской области стартовала первая летняя смена

В Калининградской области свыше одной тысячи детей заехали в загородные центры отдыха, еще 23 тысячи начали посещать пришкольные лагеря.

imageОдин из них сегодня, 2 июня 2021 года, посетила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва – лагерь дневного пребывания при школе посёлка Низовье Гурьевского городского округа.

Там 178 школяров стали участниками тематической смены «Юнармеец». Второй день для детей прошел в активном режиме: они приняли участие в эстафете, где пробовали собирать и разбирать винтовку, проходить полосу препятствий, метать снаряды и мячи. Участники смены рассказали г-же министру, как правильно проходить эстафету и даже дали советы по стрельбе из пневматического ружья, позволив выстрелить в мишень на одном из этапов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Всего в Калининградской области на базе школ, учреждений культуры, спорта и молодежной политики начали работать 265 пришкольных лагеря. Также первая смена стартовала в семи загородных центрах отдыха: Центре развития одаренных детей, лагерях им. Гайдара, «Юность», «Жемчужина», «Бригантина», «Огонёк» и лагере имени Терешковой.

В целом, за лето в регионе откроют 285 лагерей дневного пребывания и 14 загородных. В оздоровительной кампании задействовано 4,5 тысячи сотрудников. Большинство из них уже сдали ПЦР-тесты и приступили к работе.

Во всех загородных детских лагерях проведены ремонтные и подготовительные работы. Обновлены спальные корпуса, системы водоснабжения, безопасности, ограждения. Увеличена вместимость лагерей «Чайка», «Юность», им. Смирнова и «Спутник». В целях антитеррористической и противопожарной безопасности в учреждениях осуществляется пропускной режим, имеются выводы на пульт 01. Во всех лагерях установлена система видеонаблюдения, имеется кнопка тревожной сигнализации.

«Первая смена в лагерях стартовала без задержек. Осуществляется горячее питание, обеспечена безопасность детей. Всё идет в плановом режиме. Надеемся, что та планка, которую мы для себя определили – это более сорока тысяч детей, смогут оздоровиться в наших загородных и пришкольных лагерях этим летом», – сообщила министр Трусенёва.

Тем временем, управление Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня обратилось к жителям региона с напоминанием о том, что безопасными для отдыха детей являются только те организации, которые прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Перед покупкой путевки родителям рекомендуют проверить, входит ли лагерь в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

«В данном реестре находятся только те детские организации отдыха, которые прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Что это значит? Здания, помещения, и оборудование, которые используются при организации отдыха детей в этих центрах отдыха, являются безопасными для ребенка. Вместе с тем, в интернете участились случаи размещения рекламы путевок в несанкционированные детские лагеря, то есть в лагеря, не прошедшие проверку на соответствие требованиям санитарного законодательства. Условия отдыха детей, приготовления пищи в таких лагерях не контролируются», – прокомментировала главный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.