Градостроительный совет одобрил проект комплекса многоквартирных домов в Большом Исаково

Градостроительный совет одобрил проект комплекса многоквартирных домов в Большом Исаково: застройщик представил вариант комплексного развития территории на заседании архитектурно-градостроительного совета, состоявшегося накануне, 2 июня, под председательством главного архитектора региона Евгения Костромина. В ходе доработки проекта по рекомендациям правительства Калининградской области и учетом общественного мнения высотность планируемой жилой застройки в Большом Исаково была снижена с 7 до 5 этажей.

3454367643543

«Ранее нами была представлена концепция, в которой было запланировано строительство протяженных семиэтажных домов, что было негативно воспринято жителями поселка, именно поэтому мы приняли решение о радикальном изменении проекта, снижении этажности и корректировке планировочной организации территории в соответствии с европейскими аналогами пригородного развития территорий», – отметил генеральный директор «КПД Монтаж» Павел Новик.

Он также рассказал, что были учтены предложения, связанные с развитием социальной и транспортной инфраструктуры всего поселка. В частности, реализация в границах застраиваемой территории детского дошкольного учреждения – филиала центра развития «Солнышко». Как пояснил Павел Новик, в нем будут предоставлены места для детей из муниципальной очереди с соответствующей стоимостью. Помимо этого, в представленном проекте предусмотрено благоустройство с озеленением, обустройство детских общедоступных площадок.

Обеспеченность парковками предусмотрена с превышением более чем в два раза от нормативных требований. Важно, что часть парковочных мест предназначена для общего пользования, в том числе и для автотранспорта, на котором привозят детей в «Школу будущего», детский сад на территории комплекса, и встроенные в первые этажи помещения социального и бытового обслуживания.

Застройщик взял на себя обязательства за собственные средства реализовать участок дороги, соединяющий улицу Бариновой с улицей Елистратова.

Обновлённая концепция застройки была одобрена советом и рекомендована для дальнейшей разработки.

В ходе заседания совета отклонены обоснования решений увеличения этажности многоквартирных домов на улице Батальная и комплекса жилых домов на улице Каблукова в Калининграде. Советом рекомендована реализация решений в допустимых градостроительных регламентах 9 этажей, что позволит снизить нагрузку на придомовую и социальную инфраструктуру. «Я не вижу объективных причин по обоснованию увеличения этажности, которое не позволит создать комфортную городскую среду для проживающих и горожан. Увеличивать этажность с соблюдением минимальных нормативных требований обеспечения объектов нецелесообразно», – отметил Евгений Костромин.

На доработку был отправлен и проект комплекса апартаментов между Олимпийским бульваром и Майским проездом в районе озеро Тихое в Светлогорске. В соответствии с градостроительными регламентами размещения объектов в зоне центральной исторической части города совету было представлено несколько вариантов архитектурного облика гостиницы. В ходе обсуждения был определен к доработке и повторного предоставления на рассмотрение один из вариантов. Советом рекомендовано доработать и продемонстрировать решения планировочной организации земельного участка объекта с учетом концепции благоустройства прилегающей территории и развития транспортного обеспечения.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.