Калининградская область импортирует из-за рубежа в четыре раза больше товаров и услуг, чем экспортирует

Объём внешней торговли Калининградской области в 2020 году достиг 8,475 миллиарда долларов – на 10,9% ниже, чем годом ранее.

shipping-containers-1096829_1280

По данным Федеральной таможенной службы в общероссийском внешнеторговом обороне Калининград занимает всего 1,5%. Но, практически не уступает более экономически развитой Ленинградской области, сумевшей в 2020 году экспортировать товаров и услуг на 8,9 миллиарда долларов – то есть лишь на полмиллиарда опережая Калининградскую область.

Санкт-Петербург является лидером СЗФО по внешней торговле – 42,6 миллиарда долларов. По объёму внешней торговли Калининградская область в Северо-Западном федеральном округе занимает третье место, уступая Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Так, на экспорт в 2020 году Калининградской областью было отправлено товаров и услуг на 1,716 миллиарда долларов, а вот импортировано товаров и услуг на 6,759 миллиарда. Таким образом отрицательное сальдо торгового баланса составило 5,043 миллиарда долларов. Для сравнения: та же Ленинградская область имеет положительное сальдо, продав за рубеж товаров и услуг на 5,4 миллиарда, а импортировав на 3,6 миллиарда.

Соответствующие данные приводит Росстат.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.