Управление Роспотребнадзора опровергает информацию об «опасном скотомогильнике» под Калининградом

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 8 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край прокомментировали недостоверную информацию, распространённую в интернете:

image– В интернете появилась информация о том, что в Правдинском городском округе «скотомогильник, угрожает здоровью жителей посёлка Сосновка и необходимости установления вокруг этого места саркофага и зоны отчуждения радиусом один километр».

А как на самом деле?

Недействующее сибиреязвенное захоронение площадью 30 квадратных метров не является скотомогильником. В 1960 году, когда в Правдинском районе регистрировались случаи падежа животных от заболевания сибирской язвой, в поселке Сосновка после сжигания одномоментно захоронены останки двух туш крупного рогатого скота и двух туш свиней. Захоронение, в отличие от скотомогильника, не предполагает дальнейшего подзахоронения в то же место в будущем.

Какой должна быть санитарно-защитная зона?

В 2017 году управлением Роспотребнадзора по Калининградской области инициирована процедура установления санитарно-защитной зоны (СЗЗ) вокруг сибиреязвенного захоронения. Специализированным научным институтом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, после проведения 150 исследований проб почвы и ила, выполнена комплексная оценка ситуации. Дано экспертное заключение о возможном установлении вокруг захоронения СЗЗ размером 100 метров в северном, северо-восточном и восточном направлениях и 150 метров во всех остальных направлениях от установленных границ захоронения.

В данный момент решение об установлении СЗЗ находится в компетенции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и, в связи с изменением законодательства и действующей до 1 января 2022 года отсрочкой по установлению санитарно-защитных зон на территории РФ, отложено.

Насколько опасно захоронение для жителей посёлка Сосновка?

Сибиреязвенное захоронение в посёлке Сосновка находится на учете в региональных управлениях Роспотребнадзора и Россельхознадзора и регулярно проходит оценку текущего состояния на соответствие санитарному и ветеринарному законодательству. В радиусе планируемой СЗЗ жилая застройка отсутствует, сельскохозяйственная деятельность не ведется. Нарушений санитарных правил по профилактике сибирской язвы (СП 3.1.7.2629-10) не зарегистрировано.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.